В неонатальном центре Приморья провели уникальную операцию

6747
В Краевой детской клинической больнице провели операцию новорожденному. Врачи заранее знали, что мальчик появится на свет с патологией - диафрагмальной грыжей, поэтому внимательно следили за беременностью его мамы. Как только малыш родился, его из Спасска-Дальнего, что в 250 километрах от Владивостока, оперативно доставили в столицу Приморья, в Краевой неонатальный центр (КНЦ), который был создан в 2016 году на базе КДКБ №1 с целью спасения таких пациентов. Как сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе администрации региона, это первый случай в крае, когда хирургическое вмешательство было проведено ребенку, которому исполнился всего один день.

Андрей Выхрестюк, Андрей Мельников, КДКБ №1, Краевая детская клиническая больница №1, Краевой неонатальный центр, Надежда Горелик
 
- Операция длилась более пяти часов, - сообщила главный врач ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №1» Надежда Горелик. - Сегодня состояние малыша соответствует нормам проведения сложной операции.
 
В неонатальном центре Приморья берутся за самые тяжелые случаи. С момента открытия подразделения в 2016 году сложнейшие операции новорожденным с весом чуть более килограмма здесь выполняют каждую неделю. Все это благодаря новейшему оборудованию, современным технологиям и высококлассным профессионалам-врачам, которые работают в КНЦ.
 
У маленького пациента из Спасска диафрагмальная грыжа, – то есть те органы, которые должны находиться в брюшной полости - печень, кишечник - расположены в плевральной полости, – там, где должно находиться лёгкое.
 
- Наша задача сделать так, чтобы все органы встали на свое место. А пациент в дальнейшем развивался в соответствии с возрастом и жил полноценной жизнью, - поясняет заместитель главного врача КДКБ №1 Андрей Мельников.
 
Ещё несколько лет назад у таких новорождённых, как этот малыш, практически не было шансов на полноценное здоровое будущее. Но сейчас в Приморье работает ряд программ, нацеленных на снижение младенческой и материнской смертности. Одна из них - система электронного мониторинга беременных, которая позволяет на самых ранних сроках обнаружить патологию плода. Такая женщина берётся на особый учет, и к моменту появления на свет малыша врачи уже готовы к необходимому лечению или оперативному вмешательству. В сложных случаях ребёнка незамедлительно доставляют во Владивосток в краевую детскую больницу, где и расположен неонатальный центр.
 
- Мы узнаём о появлении такого ребёнка максимум в течение часа, – говорит заведующий Краевым неонатальным центром Андрей Выхрестюк. - Затем принимаем решение совместно с коллегами на местах о том, какая терапия нужна, какова экстренность транспортировки, куда везти и каким видом транспорта
 
Вопрос транспортировки - один из самых важных. Некоторые патологии новорождённых требуют незамедлительного хирургического вмешательства. А значит, малыша необходимо быстро перевезти в краевую детскую больницу, где сосредоточена самая современная медицинская аппаратура и работают высококлассные хирурги.
 
Андрей Выхрестюк, Андрей Мельников, КДКБ №1, Краевая детская клиническая больница №1, Краевой неонатальный центр, Надежда Горелик

В Приморье для решения таких задач работают санитарные вертолёты, в распоряжении медиков и уникальные реанимобили, оборудованные гиростолами и специальными кувезами, нивелирующими тряску на дороге. Срабатывает эффективная цепочка - своевременное выявление патологии, быстрая доставка к месту операции и, наконец, высокопрофессиональная хирургия.
 
- Сложные операции, которые раньше делали только в ведущих федеральных центрах, теперь успешно выполняются нашими врачами, - отмечает директор краевого департамента здравоохранения Андрей Кузьмин. - Зачастую это позволяет не только повысить оперативность и доступность медицинской помощи, но и сохранить жизнь пациентов, так как в большинстве случаев они находятся в тяжелом состоянии, сложнотранспортабельны и не имеют возможности получать медицинскую помощь в федеральных клиниках
 
Вице-губернатор Павел Серебряков подчеркивает, Приморский край системно работает над улучшением медицинского обслуживания населения, внедрением высоких технологий в здравоохранение и снижением смертности.
 
-  Согласно расходам краевого бюджета, на приморское здравоохранение в 2018 г. будет направлено почти 19 млрд рублей, – сказал заместитель главы региона. - Деньги пойдут на ремонты в медучреждениях, закупку нового оборудования, внедрение современных технологий, покупку льготных лекарств и другие нужды.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
6747
Личный кабинет