Выводят на чистую воду

3429
Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю совместно с сотрудниками полиции продолжают ежедневные проверки торговых точек, реализующих непищевую спиртосодержащую продукцию, так называемые фанфурики, фуфырики или пушистики. Регулярные рейды начались с 30 декабря 2016 года по распоряжению главного санитарного врача России Анны Поповой. В настоящее время в регионе проверено 1 699 предприятий, сообщили VladMedicina.ru в территориальном ведомстве.
 
Дмитрий Маслов, Роспотребнадзор, суррогат, Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю- По состоянию на 2 июня 2017 года на 114 предприятиях изъяты из незаконного оборота различные виды непищевой спиртосодержащей продукции в количестве 21 901 шт. - общим объемом более 2 330 л, - отметил глава Роспотребнадзора Приморья Дмитрий Маслов. – В частности, средство для дезинфекции с содержанием спирта 95% «Вита-Септ», растворы для наружного применения «Спирт этиловый» и «Этанол», универсальное средство «Чистый – С», изделие косметическое жидкое «Целебная сила природы», «Адбион-2», лосьоны «На бруньках» и «Хлебный люкс» с содержанием спирта 75%. Также незаконно торговали средством гигиены полости рта жидкое «Настойка дуба», тониками «Кедровый» с содержанием спирта этилового из пищевого сырья 80%, косметическими лосьонами «Боярышник», «Свежесть», «Перец» и т.п.
 
Вся незаконно реализовавшаяся продукция арестована.
 
На сегодняшний день уже рассмотрено семь дел об административных правонарушениях по ст.14.2. КоАП РФ, по результатам которых мировыми судьями Приморского края наложены штрафные санкции в размере 48 000 рублей.
 
Запреты на продажу спиртосодержащей продукции связаны с массовыми отравлениями концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске. В результате употребления не по назначению этого средства свыше 70 человек погибли, более 120 пострадали.
 
Спустя месяц ограничение продлили еще на 60 дней.
 
Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора по Приморскому краю. Сообщать о нарушениях просят на горячую линию управления по телефону: 8 (423) 254-82-10 или на адрес электронной почты - pkrpn@pkrpn.ru.
 
 
Поделиться
3429
Личный кабинет