Кожвендиспансер повышает качество диагностики

3260

Краевой клинический кожно-венерологический диспансер (КККВД) Приморья усилил свои диагностические возможности. В лаборатории установлены новые аппараты, способные за считанные часы выявлять большое количество заболеваний. При этом исключены погрешности и человеческий фактор, что повышает качество диагностики исследуемых биоматериалов.

ИФА-анализатор крови, по словам врача клинико-лабораторной диагностики ЛПУ Светланы Олейник, значительно облегчает работу сотрудников лаборатории. Он полностью автоматизирован - сам загружает, раскапывает, считает, выдает результат. В нем установлена программа, которая контролирует качество и дозировку забора реактивов.

- Это оборудование позволяет выявлять различные инфекционные заболевания -  сифилис, вирусные гепатиты, цитомегаловирус, герпес, краснуху, токсоплазмоз, хламидиоз, - рассказывает Светлана Александровна. – Можно проводить аллергодиагностику, с помощью которой обнаруживать пищевые, бытовые аллергены, гельминты, грибы, проводить диагностику половых гормонов, гормонов щитовидной железы и гормонов надпочечников. ИФА-анализатор позволяет делать одновременно несколько сотен исследований. При такой загрузке на это уходит всего несколько часов.

ПЦР-диагностика медучреждения также получила новые возможности. Приобретен новый аппарат роторного типа импортного производства.

ПЦР-лаборатория существует с июля 2010 года. Организация ДНК-диагностики на базе кожвендиспансера стала возможной благодаря участию учреждения в федеральной целевой программе «Предупреждение и борьба с социально  значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)».

- В новом аппарате значительно выше качество амплификации – считывания информации, - объясняет врач-бактериолог Надежда Татаринова. – Из одной пробирки с ДНК больного мы можем выявить одновременно множество возбудителей ИППП и вирусов. Прибор позволяет загрузить несколько десятков пробирок с биоматериалами разных больных, и равномерно считывая каждую, выдает затем точный результат. Кроме того, он значительно проще в использовании по сравнению с планшетным аппаратом, на котором мы работали ранее.

Это не последнее приобретение кожвендиспансера. Для обеззараживания отработанного материала в лаборатории сейчас используется СВЧ-установка. Она не только убивает патогенные микроорганизмы, но и уничтожает все запахи, и обеззараживает емкости, в которые помещаются биоматериалы.

Данное лабораторное оборудование приобретено учреждением за внебюджетные средства на сумму более 5 млн рублей.


Ранее по теме:


08.04.2016 г. Удобству пациентов – особое внимание

26.03.2016 г. «Узкие» специалисты широкого профиля

14.02.2016 г. Несъедобный грибок и опасная «Е» 

05.02.2016 г. Не излечить, так надолго избавиться

25.02.2016 г. Новый виток развития

Поделиться
3260
Личный кабинет