Cтуденты поделились кровью

3476
Накануне, 4 марта, во Владивостоке на Приморской краевой станции переливания крови прошла акция «Леди-донор!», приуроченная к Международному к женскому дню - 8 марта. В ходе мероприятия собрано свыше 65 литров донорской крови и ее компонентов. Более половины доноров, пришедших на станцию, представительницы прекрасного пола, сообщили корр. портала VladMedicina.ru в медучреждении.


 
В акции приняли участие как действующие доноры, так и новички - всего 130 человек, из них 68 женщин. Большую активность в этот раз проявили студенты вузов - Тихоокеанского медицинского университета (ТГМУ) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), а также студенты Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС).
 
Среди доноров - очень много молодежи, а в ТГМУ вообще донорские акции проходят на регулярной основе, отметили на краевой станции переливания крови.

 

- Почти 70 % доноров у нас сейчас составляет молодежь. А медицинские работники особенно понимают важность и необходимость сдачи крови и ее компонентов для спасения больных, нуждающихся в переливании, - пояснила главный врач краевой Ольга Горева. - Поэтому будущие врачи никогда не остаются в стороне от подобных мероприятий.
 
Все леди-доноры, пришедшие вчера на станцию переливания крови, получили подарки и поздравления с наступающим праздником 8 Марта.
 
«Леди-донор» предшествовала акция «Любовь спасёт жизнь», приуроченная ко Дню всех влюбленных. Тогда в мероприятии приняли участие 118 человек, многие участники приходили семьями.

 
Отметим, что сдать кровь жители края (при наличии паспорта гражданина РФ и прописки на территории Приморья) могут, не дожидаясь специальных акций, в рабочие дни с 8.30 до 12 часов.
 
Адрес краевой станции переливания крови: г. Владивосток, ул. Октябрьская, 6.
 
Донорами смогут приморцы в возрасте от 18 лет, не имеющие препятствий к сдаче крови по состоянию здоровья. Абсолютные противопоказания – наличие ВИЧ, сифилиса, вирусных гепатитов, туберкулеза, болезни крови, онкологические заболевания. Самые распространенные временные запреты – недавно перенесенные операции, ангина, грипп, ОРВИ, беременность и прививки.
 
Подробную информацию можно получить на сайте медорганизации (www.primspk.ru) или по телефону: 8 (423) 245-93-14.


Ранее по теме:


15.02.2016 г. Сердечный подарок

05.03.2015 г. Акция «Леди Донор» пройдет в Приморье

05.02.2015 г. Более 50 литров крови собрано за один день в Приморье

14.12.2015 г. Кровь во спасение – безвозмездно и от души

23.10.2015 г.  Нагрудный знак «Почетный донор России» вручен еще 70 приморцам

24.04.2015 г.  Сдал кровь – получил подарок

 

Поделиться
3476
Личный кабинет