Пограничный район борется с эпидемией ОРВИ

2238

В Пограничном районе Приморья более чем в 6 раз выросло число больных ОРВИ. Темп прироста достаточно высок, это говорит о сезонной эпидемии острых респираторных вирусных инфекций. Однако свиной грипп сюда, как и в северные районы края, не добрался.

- Чтобы установить диагноз, мы отправляем материал во Владивосток в вирусологическую лабораторию краевого Центра гигиены и эпидемиологии, - рассказал порталу VladMedicina.ru главный врач КГБУЗ «Пограничная ЦРБ» Егор Жидков. - Из числа обследованных у одного больного ОРВИ лабораторно подтвержден диагноз «грипп», но, к счастью, это оказался не свиной штамм,

По его словам, чаще всего ОРВИ и гриппом болеют дети в возрасте от 3 до 6 лет и от 7 до 14 лет, так как в этой среде наблюдаются наиболее тесные контакты. В итоге вирус быстро распространяется среди учащихся общеобразовательных школ района. Так, в одной из школ села Барано-Оренбургское заболели сразу 80 школьников.

- Наше ЛПУ было готово к эпидемии. Сейчас у нас введен масочный режим, посещение больных ограничено, увеличена кратность проведения влажной уборки и ультрафиолетового облучения помещений. Также мы организовали максимальное обслуживание пациентов с признаками ОРВИ и гриппа на дому. В инфекционном отделении развернуты дополнительные койки для госпитализации больных с осложнениями и тяжелым течением заболеваний, - отметил главврач.

Кроме того, в учреждении хватает противовирусных препаратов и других лекарств, имеется большой запас средств индивидуальной защиты для медперсонала.

Напомним, что от осложнений свиного гриппа в России скончались уже более 120 человек. В Приморье летальных исходов не зафиксировано, всего в регионе выявлено 59 больных с вирусом А (H1N1) 2009.


Ранее по теме:

03.01.2016 г. Во имя спасения…

24.12.2015 г. «Подъемный» миллион – теперь и 50-летним!

20.10.2015 г. Нового главврача Пограничной ЦРБ представили коллективу

29.09.2015 г. Бывший начмед Владивостокской скорой возглавит Пограничную больницу

Поделиться
2238
Личный кабинет