«Подъемный» миллион – теперь и 50-летним!

3350

В начале этого года предельный возраст врачей, которые могут получить один миллион рублей по программе «Земский доктор», был увеличен с 35 до 45 лет. Но оказалось, что и такая планка - не предел. Накануне глава Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко сообщила, что платить «сельский» миллион будут и 50-летним врачам. Причем это еще не все планируемые нововведения.

По словам Натальи Стадченко, за годы выполнения программы, на село приехали работать уже более 19 тысяч врачей. Однако в 2014 г. произошел спад, в течение года удалось привлечь к работе на селе лишь 56% от запланированного числа специалистов.

В ФФОМСе проанализировали ситуацию. Во-первых, выяснилось, что молодежь покидает города неохотно, а вот среди врачей более старшего возраста есть немало желающих переехать жить на село. Тем более, что «подъемный» 1 миллион рублей, выделяемый участникам программы, дает возможность построить нормальное жилье.

Во-вторых, трудности были с выплатой этого миллиона - ведь программа осуществляется на принципах софинансирования, половину денег выделяет ФФОМС, а половину - региональный бюджет.

- Учтя эти обстоятельства, было решено со следующего года изменить параметры программы, - пояснила Наталья Стадченко. – Помимо того, что мы увеличили возрастной ценз для врачей, приезжающих на постоянную работу в сельскую местность, до 50 лет, есть еще два важных нововведения. Принцип софинансирования меняется по принципу 60:40. То есть 600 тысяч рублей из миллиона выплачивает фонд, а доля региона становится меньше - 400 тысяч. Мы надеемся таким образом, что регионы смогут принять большее количество специалистов. Второй момент: в программу, помимо сельских поселений, впервые включены поселки городского типа. Там есть медучреждения, больницы, поликлиники, а персонала не хватает. В то же время условия работы практически такие же, как и на селе.

Главный врач Пограничной ЦРБ Егор Жидков убежден, что данные нововведения обязательно снизят остроту кадрового кризиса.

- Мы давно ждали этого решения, - сообщил корр. портала VladMedicina.ru Егор Михайлович. – Оно разумное и правильное. К 50-ти годам врачи достигают вершин профессионального мастерства, при этом многие уже устают от бешеных городских ритмов и суеты. Поэтому я считаю, что увеличение возрастного ценза вкупе с включением в программу «Земский доктор» поселков городского типа, обязательно снимет остроту кадрового голода, и непременно обеспечит приток в сельские больницы новых специалистов, в которых они так нуждаются.

Кстати, в бюджете Приморья на 2016 г. на реализацию программы «Земский доктор» предусмотрено 20 млн рублей.  В 2015 году на осуществление единовременных компенсационных выплат было предусмотрено 50 млн рублей. В настоящее время 45 медицинских работников заключили договоры на предоставление единовременной компенсационной выплаты.

Всего же за четыре года действия программы в сельские лечебные учреждения Приморья прибыл на работу 181 доктор. Благодаря ей в крае отмечается прирост численности врачей, работающих в приморской глубинке, и увеличение на три процента показателя обеспеченности медработниками на селе.

Новые кадры – специалисты в области терапии, хирургии, гинекологии, урологии, стоматологии, психологии. Среди участников программы и по-настоящему редкие для глубинки врачи функциональной и лабораторной диагностики, анестезиологи-реаниматологи, педиатры, эндокринологи, травматолог-ортопед, рентгенолог, дерматовенеролог.

Справка:

Приток молодых специалистов в учреждения здравоохранения края за последние пять  лет из числа выпускников вузов  составил  537 человек, из выпускников медицинских колледжей – 1 476 человек. Из них в 2015 году трудоустроились в учреждения здравоохранения краевого подчинения 103 молодых специалиста, из выпускников медицинских колледжей – 360 человек (80,7% от выпуска), в 2014 году – 128 и 289 человек (61%) соответственно.


Поделиться
3350
Личный кабинет