10 лет на страже спасения самых маленьких

2817
Отделение реанимации роддома № 3 Владивостока отмечает юбилей со дня основания. 1 января ключевому подразделению учреждения исполнилось 10 лет. В это сложно поверить, но история одного из самых оснащенных и передовых отделений детской реанимации в Приморском крае начиналась с работы трех специалистов, в распоряжении которых находились один кувез, баллон для подачи кислорода и аппарат искусственной вентиляции легких. При этом, несмотря на довольно скромную по нынешним меркам материально-техническую базу и ограниченный человеческий ресурс, перед новой службой ставились очень серьезные задачи – спасение и выхаживание малышей, нуждающихся в особой помощи и пристальном внимании медиков.


 
По словам главного врача КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светланы Сагайдачной, главные пациенты подразделения – это недоношенные крохи, поспешившие появиться на свет и нуждающиеся в адаптации, младенцы с экстремально низкой массой тела и нарушениями дыхательных функций, а также другими проблемами, требующими экстренного вмешательства.
 
- Работа с такими особенными детками, конечно же, налагает  повышенную ответственность  и требует не просто высочайшего профессионализма, а максимальной самоотдачи, - подчеркивает Светлана Викторовна. -  Ведь этим малышам, помимо лечения, крайне важно получать еще и душевную теплоту от всех, кто находится с ними рядом. Поэтому главный секрет успеха отделения – это, прежде всего, прекрасная подготовка специалистов, их опыт, интуиция и искреннее желание быть полезными для маленьких пациентов, а затем, безусловно, – передовое оборудование, которое может творить чудеса только в надежных руках настоящих профессионалов.  


 
Между тем настоящих чудес на счету коллектива детской реанимации учреждения – тысячи. За 10-летний стаж специалисты подразделения приняли 2304 новорожденных. Особенно памятным стало выхаживание крохи весом в 490 граммов. Девочка, за жизнь которой когда-то боролись медики, давно уже догнала своих сверстниц и ничуть не уступает им в развитии. Малышка размером с ладошку успела вырасти в школьницу.
Другой уникальный случай – спасение ребенка, выжившего после медикаментозного аборта. Мальчик, родившийся с весом в 940 граммов, остался жив вопреки усилиям своей биологической матери – жительницы села Дальний Кут Красноармейского района. С удивительной жестокостью женщина пыталась прервать беременность на сроке в 26 недель. 


 
В уходящем году через отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных третьего роддома Владивостока прошли 219 малышей, включая 104, появившихся на свет преждевременно. Более 30 маленьких пациентов получили бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь. Это дети, имеющие синдромы дыхательных расстройств средней и тяжелой степени и асфиксии различной тяжести на фоне внутриутробного инфицирования и пневмонии.
 
Коллектив КГБУЗ «ВКРД № 3», а также бывшие пациенты отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных и их родители поздравляют сотрудников подразделения с юбилеем профессиональной деятельности и желают им здоровья, успехов в работе, счастья и благополучия!   
 
Редакция портала VladMedicina.ru присоединяется ко всем поздравлениям и желает сотрудникам отделения не никогда не терять оптимизма, веры в добро и счастливый исход. Вы делаете по-настоящему великое и милосердное дело, здоровья, счастья и всего самого наилучшего!

Ранее по теме:

22.12.2015 г. Третий роддом Владивостока – за семейные новогодние традиции!


08.09.2015 г. В третьем роддоме Владивостока отметят Международный день красоты

17.08.2015 г. Владивостокских мам благословят на легкие роды и счастливое материнство

29.07.2015 г. Увидеть больше, проникнуть глубже

14.07.2015 г. Третий роддом Владивостока объявил «Молчаливую революцию»



Поделиться
2817
Личный кабинет