Третий роддом Владивостока объявил «Молчаливую революцию»

2438

Сегодня во Владивостокском роддоме №3 начала работать выставка «Молчаливая революция», которая ознаменовала  старт «Трех дней тишины» - всероссийской акции в поддержку семейных ценностей. Экспозиция расположилась в женской консультации учреждения и представляет собой уникальную подборку письменных и фотоматериалов,  рассказывающих о моральных и физических травмах, нанесенных абортами. Здесь  также демонстрируются инструменты, которыми совершаются манипуляции по прерыванию беременности. Мужчин и женщин призывают к ответственности во избежание роковых ошибок в будущем.

Как сообщила главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная, на выставке  можно познакомиться с фактами из истории России и других стран, отражающих влияние запретов на аборты и их легализацию на развитие общества и здоровье нации. Выставка плакатов будет действовать до 15 июля включительно, после чего отправится в медучреждения других населенных пунктов Приморья.

Кстати, помимо знакомства с экспозицией, тут же, в холле, посетители женской консультации могут получить тематические буклеты, информирующие об опасных последствиях прерывания беременности, и пообщаться с психологом медико-социальной службы, кабинет которой открыт в роддоме уже несколько лет. Специалист не только ответит на вопросы, волнующие потенциальных родителей, но и с помощью специального муляжа человеческого эмбриона расскажет о том, как растет и меняется малыш с первых дней своей жизни.

Отметим также, что все дни действия акции, то есть 13, 14 и 15 июля включительно, станут для медучреждений страны – и в том числе для третьего роддома Владивостока – «днями тишины», знаменующими временный отказ врачей от выполнения абортов своим пациенткам.

- Проблема прерывания беременности актуальна для всего мира, но, как мне кажется, именно в нашей стране выстроена очень грамотная политика государства в отношении борьбы с абортами, - считает Светлана Сагайдачная. – Эта политика построена не на угрозах и страхе возмездия, а на продвижении здорового образа жизни, воспитании у молодых людей чувства уважения к институту семьи, понимании ценности семейных уз и важности ответственного родительства. Именно такой позиции придерживается и наше учреждение, проводя различные встречи с подростками, совместные мероприятия с представителями Русской православной церкви (включая недавний круглый стол по проблемам прерывания беременности), оказывая консультационную помощь женщинам и их супругам, стоящим перед сложным выбором.

Напомним, в родильном доме № 3, начиная с 2007 года, действует программа «Пойдем домой!», направленная, в том числе, на профилактику абортов, открыт кабинет поддержки семьи. Более того, третий роддом является единственным учреждением в Приморском крае, где одновременно работает психолог медико-социальной службы и собственный психотерапевт, ведущий прием на этапе предабортного консультирования. Все это, в конечном счете, позволяет говорить об изменении мировоззрения у молодых людей, а значит – о повышении рождаемости и снижении числа прерываний беременности.

Ранее по теме:

26.09.2014 г. В роддоме №3 позаботятся о старшем поколении

14.02.2014 г. Отказ от своевременной диспансеризации чуть не стоил пациентке жизни

 

 

Поделиться
2438
Личный кабинет