Веронику Скворцову впечатлила экскурсия по новому корпусу ТГМУ

5630

Сегодня во Владивосток прилетела министр здравоохранения России Вероника Скворцова, которая официально открыла новый учебный корпус Тихоокеанского государственного медицинского университета. После приветственной речи и торжественной церемонии перерезания красной ленточки, главу Минздрава провели по симуляционным тренинговым залам, где свое умение работать на самом современном оборудовании продемонстрировали студенты разных курсов ТГМУ.

Главным экскурсоводом по новому корпусу выступил проректор университета по лечебной работе и международной деятельности Владимир Кузнецов. Вероника Скворцова смогла наглядно убедиться, как студенты профильного вуза могут оказывать экстренную и неотложную помощь, проводить хирургические операции, управлять роботизированными медицинскими комплексами, делать УЗИ, принимать роды, и т.д.

- Важно, что при оказании экстренной помощи мы отрабатываем командный подход к работе при четком распределении ролей, - подчеркнул Владимир Кузнецов. – Мы закупили достаточно много медицинских симуляторов, тренажеров, манекенов и фантомов, чтобы студенты обучались в условиях, максимально приближенных к «боевым». Стараемся дать не абстрактные знания, а реальные практические навыки. Вот, к примеру, виртуальный хирургический стол. Он позволяет «увидеть» организм человека в вертикальных и поперечных разрезах. Такой стол помогает молодым врачам ориентироваться в анатомии, закреплять теоретические знания. С помощью компьютерной мыши можно послойно «вскрыть» виртуальное тело, изображение которого создается на основе компьютерной графики и настоящих снимков томографа. Любой орган или систему можно увеличить, а также повернуть под нужным углом, что повышает эффективность учебного процесса.

Ректор ТГМУ Валентин Шуматов добавил, что университет закупил несколько тел и органов из искусственного белка, что опять же, делает процесс обучения максимально достоверным и приближенным к настоящей работе хирурга.

Министру также показали лапароскопическую стойку с искусственной брюшной полостью, где представлены желудок, печень и желчный пузырь, глава Минздрава посетила отделение общего ухода с диагностическим блоком, блок УЗИ, акушерский и терапевтический блоки, блок жизнеспасения и интенсивной терапии. Все оснащены самым современным оборудованием, симуляторами, манекенами и фантомами.
  

Кстати, Веронике Скворцовой очень понравилось, что ее визит не отвлекал студентов от практических занятий, они продолжали спокойно и сосредоточенно заниматься. А еще глава Минздрава отметила, что владивостокский «медицинский небоскреб» также хорош внутри, как и снаружи.

- Это новый современный учебно-научный корпус, - признала Вероника Игоревна. – И целый этаж здесь отдан прекрасным симуляционным классам, где смогут заниматься студенты и первых, и последних курсов. Эти классы позволят автоматизировать навыки, причем от сестринского ухода до сложных реанимационных родовспоможений и операционных подходов. Будущие хирурги могут научиться делать сложнейшие эндоскопические и эндоваскулярные операции. Корпус оправдал наши надежды, я убедилась, что здесь будут выпускать по-настоящему высококлассных специалистов, современных готовых врачей с практическими навыками. С возможностью дальнейшего совершенствования в интернатуре, ординатуре.

Министр здравоохранения, напомнила, что в медицине – 104 специальности, и восемь базовых, которые студенты получают по окончании вуза.

- В новом корпусе ТГМУ будет вестись практическая подготовка по всем направлениям, - отметила Вероника Скворцова. – Врачи учатся всю жизнь. Кстати, два года назад в стране внедрена система непрерывного медицинского образования. К примеру, здесь целый зал посвящен получению навыков ультразвуковой диагностики. Это важно и для кардиолога, и для гинеколога, вообще, для каждого специалиста. В новом корпусе ТГМУ можно получить любой смежный образовательный модуль.


Ранее по теме:

 

25.11.2015 г. Кадровую политику в здравоохранении Дальнего Востока обсудят в Приморье

26.08.2015 г. ТГМУ закупит для студентов тренажеры обследования и и робо-симулятор роженицы

Поделиться
5630
Личный кабинет