ТГМУ закупит для студентов тренажеры обследования и и робо-симулятор роженицы

3169
Тихоокеанский государственный медицинский университет объявил электронный аукцион на закупку акушерских симуляторов и тренажеров. Соответствующий лот на сумму почти 38 млн рублей размещен на сайте «Госзакупки» вчера, 25 августа. Рассчитываться за оборудование медуниверситет планирует за счет собственных средств и денег из федерального бюджета.

Всего в списке присутствует более двадцати наименований. Самые дорогие из них - робо-симулятор роженицы (7,8 млн) и два симулятора - хирургический виртуальный с функцией обратной тактильной связи (почти 8,5 млн) и компьютерный для родов (4,2 млн). Также медицинский университет планирует закупить 12 тренажеров обследования шейки матки, по пять манекенов плода и хирургических тренажеров женского таза, по три симулятора женского таза и реанимационных набора для оказания срочной медицинской помощи.

Кроме того, вузу требуется модель для обучения вагинальному исследованию с функцией виртуальной реальности, мобильный манекен младенца для оказания неотложной помощи, реанимационный инкубатор для новорожденных и детей, тренажер сложных техник манипуляции на дыхательных путях младенца.

Итоги аукциона подведут 17 сентября. Согласно конкурсной документации, поставка осуществляется в течение шестидесяти дней с момента заключения договора.

Напомним, что показатель рождаемости - один из ключевых в сегодняшнем отечественном здравоохранении. Он находится на контроле правительства. В рамках этой задача в декабре 2013 года в Приморье были созданы 12 межрайонных неонатологических центров, цель которых выхаживать маловесных детей, а в 2014 году в регионе открылся перинатальный центр, который замкнул на себя сложные роды со всего края.

Поделиться
3169
Личный кабинет