Михайловская больница приступила к экстренным эндоскопическим операциям

4547
Хирурги КГБУЗ «Михайловская центральная районная больница» с конца прошлого года приступили к выполнению эндоскопических операций по экстренным показаниям. Ранее они занимались только плановой эндоскопической хирургией.

эндохирургияПо словам Петра Смирнова, хирурга Михайловской ЦРБ, прежний набор оборудования позволял специалистам оперировать только при некоторых заболеваниях, например, желчекаменной болезни. С приобретением в конце прошлого года дополнительных инструментов (в частности, насадок на эндоскопическую стойку), врачи начали заниматься не только плановой, но и экстренной эндохирургией, существенно расширив рамки помощи пациентам. Теперь специалистам выполняют такие хирургические вмешательства и диагностику, как аппендэктомия, ушивание перфоративных язв, санация брюшной полости при перитонитах, ушивание ран кишечника, диагностические лапараскопии.

«Также мы можем расширить и плановую эндоскопическую помощь. Например, оперирование грыж брюшной стенки, холециститов любой сложности. На оперативное лечение принимаются пациенты Михайловского района и ближайших районов»,- рассказывает Петр Петрович.

Отметим, что три хирурга больницы заранее прошли соответствующее обучение по эндохирургии в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Сейчас в ЛПУ планируют дополнительно докупить к стойке артроскоп и начать заниматься операциями на суставах. Еще один сотрудник хирургического отделения уже готов оказывать такой вид помощи пациентам.

Ранее по теме:

Земские врачи Приморья: Уверенные в завтрашнем дне

Два ФАПа в Михайловском районе готовы принять первых пациентов уже в начале 2015 года

Территориальные центры Приморья продолжают отрабатывать внутреннюю маршрутизацию

Кадры в сельской медицине — государство + больница = молодежь

Поделиться
4547
Личный кабинет