Диспансеризация в Партизанске вышла на финишную прямую

4313
Партизанская городская больница №1 в декабре активизировала работу по выполнению программы диспансеризации взрослого населения. К 24 декабря план был выполнен на 100,3%. Причем более половины осмотренных пациентов направлены на второй этап диспансеризации. Для того чтобы население более охотно шло на обследования, в ЛПУ созданы все условия для быстрого и качественного «прохождения кабинетов».
 
Согласно плану этого года, диспансеризации подлежат 2400 жителей Партизанского городского округа. У тех, кто уже обследовался, врачи городской диспансеризация, Партизанская городская больница №1больницы впервые выявили более 800 заболеваний. Многие находятся на стадии дообследования и уточнения диагноза. 116 человек взяты на диспансерный учет. Подтверждены три случая онкологической патологии – пациенты направлены в краевой онкологический диспансер. Так, у одной пациентки выявлен рак молочной железы. Женщина была своевременно прооперирована во Владивостоке, сейчас получает комплексное лечение.
 
«В Партизанске преобладает регрессивный тип населения. Поэтому практически здоровых людей у нас нет, и выявляемость по всем нозологическим единицам (в том числе, онкологии) достаточно высокая, - объясняет главный врач КГБУЗ «Партизанская городская больница №1» Сергей Каргиев. – В результате на второй этап диспансеризации мы направили более половины осмотренных пациентов. Его также можно пройти в нашем медучреждении, все необходимое оборудование и узкие специалисты для этого имеются».
 
Как подчеркивают в Партизанской городской больнице №1, у пациентов регулярно выявляются заболевания системы кровообращения (стенокардия, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия), болезни органов зрения, дыхания, эндокринной системы.  
 
«Весь наш персонал относится к этой программе очень серьезно, без формального подхода и «наверстывания» плана. Ведь каждый новый случай выявленного заболевания иногда означает спасенную жизнь, - отмечает заместитель главного врача Партизанской городской больницы №1 по амбулаторно-поликлинической работе Ирина Ткачук. - Все прекрасно знают, что лучше предотвратить заболевания, в случае его выявления взять человека на диспансерный учет, чем лечить запущенные формы».   
 
диспансеризация, Партизанская городская больница №1Ирина Андреевна подчеркивает, что диспансеризацией не стоит пренебрегать, даже если кто-то наблюдается у определенного специалиста. Ведь программа предусматривает комплексное обследование, которое может выявить массу сопутствующих патологий, о которых пациент и не догадывался.
 
К сожалению, не все население относится к этой возможности серьезно, возможно, кого-то пугают привычные очереди у кабинетов врачей. Хотя в поликлинике созданы все условия для быстрого и эффективного прохождения диспансеризации – буквально за один день. Организован кабинет, где работают две медсестры, оформляющие документацию и анкеты, они же выдают направления к врачам и объясняют, куда необходимо идти. Сдать анализ крови, как и сделать кардиограмму можно в течение всего рабочего дня. Очереди везде минимальные. Есть договоренность с терапевтами, которые принимают пришедших на обследование по принципу «через одного».
 
Даже последние снегопады не стали препятствием для желающих пройти за государственный счет серьезное медицинское обследование.  Администрация больницы оперативно организовывает уборку территории ЛПУ от снега и наледи.  

Ранее по теме:

Большинство жителей Партизанска оценивают медицинскую помощь как качественную и доступную

Медицина Партизанска отмечает очередную победу

У профилактической медицины Партизанска появилась своя «хозяйка»

Женщинам Партизанска больше не придется ездить за современной медпомощью в другие города

Уникальную для Приморья операцию провели в Партизанске

Партизанская ГБ №1 решает кадровую проблему за счет собственных резервов 

Поделиться
4313
Личный кабинет