Медицинский путь на Восток проторили только на три месяца

3743
Рабочая группа под председательством главы Красноармейского района Натальи Гриценко составила график выездных приемов врачей районной больницы в поселке Восток. Пока он ограничился первым кварталом будущего года, но предполагается, что, согласно поручению вице-губернатора Приморья Павла Серебрякова, план охватит весь год.

Напомним, что в конце прошлой недели вице-губернатор побывал с рабочей поездкой в Красноармейском районе, где дал поручение руководителю местной ЦРБ Виталию Шарапову возобновить выполнение выездного графика врачебной бригады в поселок Восток, находящийся в 150 километрах от районного центра – села Новопокровки. До этого он был сорван по вине персонала больницы.

По информации портала VladMedicina.ru, обсуждение не было гладким. Персонал ЦРБ, ссылаясь на собственную занятость на месте, не испытывал явного желания ехать в отдаленный поселок за 150 км и ставил жителям Востока в упрек то, что они «защищают свою территорию». Те этого не скрывали, тем более что в поселке проживает четверть населения всего Красноармейского района.

Особенно остро стоял вопрос по двум специалистам: терапевту и гинекологу. В итоге готовность регулярно принимать больных на отдаленной территории выразил терапевт Рощинской участковой больницы Алексей Лыков, который будет выезжать в поселок один раз в две недели.

Вопрос по гинекологу так и остался открытым, однако заведующий участковой больницей поселка Восток Анатолий Сальников заявил, что прорабатывается возможность приезда специалистов из Дальнереченска. По его словам, достигнута принципиальная договоренность по пяти врачам, включая того же гинеколога. Другое дело, что нужно определиться, кто возьмет на себя финансовые обязательства. Как вариант прозвучало предложение вести прием узким специалистам по выходным, возможно, на платной основе. Отметим, что в Востоке самая высокая рождаемость по району.

Нововведением графика стало еще одно решение: раз в квартал для знакомства с работой далекой больницы Восток будут посещать административные работники ЦРБ: начмед, главный педиатр района и экономист. Встречи с населением также продолжит и главврач.

Ранее по теме:

Власть запретила врачам Красноармейской ЦРБ считать выезд в поселок Восток подвигом

Состояние здравоохранения Красноармейского района продолжает вызывать вопросы у власти

Главврачу Красноармейского района дали последний шанс «исправиться»

Поделиться
3743
Личный кабинет