Первые результаты оценки сердечно-сосудистых рисков стали присылать приморцам из Москвы

3985
Результаты оценки сердечно-сосудистых рисков начали получать из Москвы приморцы, принявшие участие в программе всероссийского обследования «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в регионах Российской Федерации». Исследование проводились по заданию Министерства здравоохранения РФ под эгидой ФГУ «Государственный институт профилактической медицины» (Москва).

В Приморском крае обследования пациентов начались с 19 декабря 2013 года на базе третьей поликлиники Владивостока. Далее в программу вступили четвертая, восьмая и первая городские поликлиники, а в начале марта этого года эстафету подхватило КГБУЗ «Надеждинская центральная районная больница», как представитель сельской медицины. В каждом ЛПУ обследования проводились на протяжении 20 рабочих дней, в нем приняли участие мужчины в возрасте от 25 до 64 лет.

Всего комплекс обследований, направленных на выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых патологий, прошли более двух тысяч жителей края. Он включал в себя оценку антропометрических данных пациентов, измерение артериального давления, снятие электрокардиограммы и уникальный по меркам региона биохимический анализ крови.

Все показания были отправлены в Москву, обработка крови прошла в стандартизированных единых условиях в Центре профилактической медицины, анкета и кардиограмма в оцифрованном виде по Интернету поступили туда же. Сейчас же Москва начала рассылку результатов анализов по регионам, в том числе и в Приморский край.

«Мы изначально осмотрели 400 человек, а затем и еще 60. Многие уже начали получать результаты обследований на руки. Кстати, один из таких недавно пришел и мне, как участнику исследования. Риск развития у меня сердечно-сосудистой катастрофы расценен как низкий»,- поделился с корр. портала VladMedicina.ru главный врач третьей поликлиники Вадим Олейник.

Напомним, что после централизованной обработки результатов и возвращения их на уровень поликлиники пациент будет знать, имеется ли у него фактор сердечной недостаточности (благодаря комплексу обследований и анализу крови, пока еще недоступным в Приморье). Пациент получит возможность наблюдаться в динамике для оценки состояние своего здоровья.

Ранее по теме:

Жители Владивостока принимают участие в масштабном всероссийском исследовании

Владивостокцев проверят на наличие факторов риска развития сердечно-сосудистых патологий

Сердечно-сосудистые риски приморцев начнут оценивать с третьей поликлиники Владивостока

Новости медицины Приморья

Поделиться
3985
Личный кабинет