Сердечно-сосудистые риски приморцев начнут оценивать с третьей поликлиники Владивостока

5402
Программа всероссийского исследования будет реализована в пяти приморских ЛПУ. Около двух тысяч приморцев пройдут комплекс обследований, направленных на выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых патологий. У жителей края оценят антропометрические данные, измерят артериальное давление, снимут электрокардиограмму и сделают им уникальный по меркам региона биохимический анализ крови.
 
осмотрОтметим, что программа инициирована Министерством здравоохранения РФ с целью выяснения эпидемиологии заболеваний данной группы, а также рисков и характера заболеваний сердечно-сосудистой системы у населения в различных регионах. Сейчас эти патологии имеют наибольшую распространенность в России.
 
Девять субъектов федерации уже закончили эту программу в прошлом году. В этом году по ней работают еще три города – Вологда, Красноярск и Владивосток. Регионы выбирал Минздрав на основе социально-экономических и демографических факторов. Министерство изначально проводило случайную представительную выборку в регионе – 2000 человек. В Приморье на обследования пригласят порядка двух тысяч человек в возрасте от 25 до 64 лет.
 
В Приморском крае обследования пациентов начнутся уже с 19 декабря на базе третьей поликлиники Владивостока. Далее в программу вступят четвертая, восьмая и первая поликлиники Владивостока, а в начале марта эстафету подхватит районная поликлиника КГБУЗ «Надеждинская центральная районная больница», как представитель сельской медицины. В каждом ЛПУ обследования будут проводиться на протяжении 20 рабочих дней.
 
осмотрСегодня, 11 декабря, готовность региона к старту программы приехали проверить московские коллеги из Государственного института профилактической медицины – ведущий научный сотрудник отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний Галина Муромцева и старший научный сотрудник Анна Капустина.
 
Руководство третьей поликлиники показало ревизорам пять кабинетов, где с 19 по 24 декабря будут проходить обследования пациентов. Отметим, что в этой работе кадровым врачам ЛПУ будут помогать клинические ординаторы и интерны из Тихоокеанского государственного медицинского университета. Ранее молодые врачи предварительно посетили жителей города и села по всем выбранным адресам, рассказав жильцам домов о проведении будущих обследований. А также будущие исследователи прошли тренинг-обучения по стандартизированному обследованию и общению с пациентами.
 
Кстати, все результаты будут отправляться в Москву - обработка крови пройдет в стандартизированных единых условиях в Центре профилактической медицины, анкета и кардиограмма в оцифрованном виде по интернету поступит туда же. Регион в свою очередь потом получит все данные по своим пациентам.
 
Отметим, что после централизованной обработки результатов и возвращения их на уровень поликлиники пациент будет знать, есть ли у него фактор сердечной недостаточности (благодаря комплексу обследований и анализу крови, пока еще недоступным в Приморье). Пациент получит возможность наблюдаться в динамике для оценки состояние своего здоровья.

Ранее по теме:

В третьей поликлинике Владивостока пройти диспансеризацию теперь можно быстрее

Владивостокцы могут пройти диспансеризацию по субботам

Новости медицины Приморья

Метки: осмотр
Поделиться
5402
Личный кабинет