Первую РХПГ провели в медицинском центре ДВФУ

6637
Первую операцию с применением метода ретроградной холангиопанкреатографии (РХПГ) провели в медицинском центре ДВФУ. Ее сделали женщине, которая страдала желчнокаменной болезнью.

«Это довольно распространенная операция в Приморском крае, и  необходимость в ней высокая. С помощью этой методики можно оказывать помощь пациентам, страдающим опухолью поджелудочной железы, дуоденального сосочка и  желчных протоков. Мы теперь можем проводить 6-8 подобных операций в день», - рассказал корр. портала VladMedicina заведующий центром эндоскопии и функциональной диагностики медицинского центра ДВФУ  Олег Перерва.

операцияРХПГ – это хирургическое вмешательство, которое требует одновременной слаженной работы нескольких служб: эндоскопической, рентгенологической,  анестезиологической и хирургического отделения, чтобы пациента во время подали и забрали, и, конечно же, работа операционного блока.

«Есть определенные нюансы, мы сделали только первую операцию, идут притирки по работе служб. Но мне очень понравилось: молодой коллектив вместе сработал очень красиво и эффективно», - отмечает Олег Викторович.

Пациентов с механической желтухой на данный момент во Владивостоке достаточно большое количество, и качество оказания медицинской помощи с помощью эндоскопии оставляет желать лучшего. Больницы, хирургические отделений которых не владеют данной методикой, отправляют их в те медицинские учреждения, которые могут: в Приморскую краевую клиническую больницу №1, стационар ДВОМЦ, и теперь появилась такая возможность в медицинском центре ДВФУ.

Как заметил, Олег Викторович, они составят достойную конкуренцию в данном направлении за счет использования многоразового расходного инструментария, что приводит к минимальной стоимости операции, если брать платную услугу.

Ранее по теме:

Медцентр ДВФУ выписал своего первого пациента после проведения операции 

Медицина Приморья: центр ДВФУ, дефицит аппаратуры и врачи-иностранцы

Медцентр ДВФУ смог заманить к себе из «тысячекоечной» только двух врачей

Медицинский центр ДВФУ на о. Русском принимает первых пациентов

Медцентр ДВФУ продолжает набирать звездную команду врачей

Здравоохранение Приморья будет развиваться благодаря телемедицине и медцентру ДВФУ

Метки: операция
Поделиться
6637
Личный кабинет