Владивостокские депутаты попросят денег для крайздрава

3648
Депутаты думы Владивостока направят обращение в адрес своих коллег из Законодательного собрания Приморского края с просьбой выделить финансирование на внедрение программы по дополнительному лекарственному обеспечению в регионе.

Напомним, что сейчас во Владивостоке работает девять аптек, обеспечивающие выдачу ДЛО, а также функционирует call-центр (телефон 222-45-13), принимающий до 300 звонков ежедневно, в котором можно узнать о наличии того или иного лекарства.

Выступая на очередном заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов заместитель директора департамента здравоохранения Приморского края Екатерина Елисеева рассказала о сегодняшней ситуации с дополнительным лекарственным обеспечением в регионе. Екатерина Валерьевна напомнила депутатам о федеральном месячном нормативе на человеке в сумме 638 рублей, добавив, что его нельзя превышать, иначе без лекарства могут остаться сразу несколько льготников.

Учитывая, что Приморская краевая аптека, бывшая до 2013 года основным оператором по ДЛО, уже сейчас фактически банкрот, крайздрав экстренно нашел ей замену. Однако для того, чтобы отладить разрушенную систему поставок препаратов и не допустить выписку лекарств более чем на установленную федеральным центром сумму, специалисты департамента сейчас разработали системный продукт. Это программа «ДЛО в Приморском крае», которая объединит всех участников процесса – врачей, логистического оператора и департамент здравоохранения, который будет оперативно собирать заявки и контролировать расходимость лекарств.

Именно на ее полноценное внедрение городские депутаты и просят своих краевых коллег выделить дополнительные средства. По словам председателя думы Владивостока Елены Новицкой, обращение в ЗС ПК будет подготовлено к 30 мая.

Ранее по теме:


Депутаты Владивостока пойдут в аптеки и поликлиники с проверками

Приморским врачам частично запретят полипрагмазию

В Приморье открыт call-центр, в котором можно узнать, где получить льготное лекарство

Новости медицины Приморья

Метки: лекарства
Поделиться
3648
Личный кабинет