Благополучный исход

2965

В России растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. По данным специалистов, недельный эпидемиологический порог уже превышен в 59 городах страны. Зафиксировано несколько десятков случаев заболевания «свиным гриппом», в том числе с летальным исходом. На 18 января вирус унес жизни 27 человек. Во всех случаях умирали непривитые люди. Врачи призывают не поддаваться панике, а при первых симптомах обращаться к специалистам.

Подобное трепетное отношение к своему здоровью спасло жизнь хабаровчанину, который, почувствовав недомогание, оперативно обратился к врачам. По данным региональной лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии», это на сегодняшний день единственный случай заболевания «свиным гриппом» в Хабаровском крае.

Мужчина поступил в приемный покой городской клинической больницы №10 г. Хабаровска в первые дни января, на новогодние праздники. Как рассказал корреспондентам «Вести-Хабаровск» заведующий инфекционным отделением учреждения Ярослав Журавлев, пациент обратился за помощью практически сразу же, как почувствовал недомогание. По мнению доктора, это сыграло решающую роль в лечении заболевания.

«Свиной грипп» - острое инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А (H1N1) pdm09. Вирус передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем. Особенностью этого заболевания является высокий уровень летальности среди людей трудоспособного возраста, беременных женщин и лиц, страдающих диабетом, ожирением и иными хроническими соматическими заболеваниями.

Как отмечают специалисты, симптомы гриппа развиваются в считанные часы. У человека, ещё утром чувствовавшего себя абсолютно здоровым, после обеда может стремительно подняться температура, появиться сильная слабость, озноб, боли в горле и мышцах. Если упустить момент, так же стремительно - через 2-3 дня - возникают осложнения, которые и приводят к летальным исходам. Поэтому при первых же симптомах заболевания нужно сразу же вызывать скорую помощь или участкового врача на дом.

Ученые единодушны во мнении, что лучшая защита от гриппа – это вакцинация. Но если вы до наступления эпидемического сезона сделать прививку не успели, стоит позаботиться о профилактике.

Ежедневно гуляйте на свежем воздухе. Это повысит устойчивость вашего организма к простудным заболеваниям. При посещении мест массового скопления людей, лицам из числа групп риска инфицирования желательно использовать маску. Необходимо прикрывать рот и нос бумажной салфеткой/платком во время кашля или чихания, часто мыть руки водой с мылом. Если отсутствуют условия для мытья рук можно использовать одноразовые салфетки, пропитанные средством на основе спирта или дезинфицирующего геля. До 80% опасных бактерий и вирусов передаются через грязные руки.

Будьте внимательны к своему здоровью!


Фото с сайта: www.medicalj.ru


Поделиться
2965
Личный кабинет