Мельдоний узаконили

4291
Правительство России утвердило перечень запрещенных для использования в спорте субстанций и методов. Скандального препарата в списке недозволенных веществ не оказалось. Соответствующее постановление в четверг, 30 марта, подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте кабмина.
 
В перечень включены запрещённые субстанции, в том числе анаболические агенты, пептидные гормоны, факторы роста и миметики, гормоны и модуляторы метаболизма, а также запрещённые методы - манипуляции с кровью и её компонентами (например, первичное или повторное переливание крови), химические и физические манипуляции (внутривенные инфузии и инъекции без строгих медицинских показаний), генный допинг и пр.
 
Их использование и принуждение к использованию будут караться в России уголовным преследованием.
 
Как отмечается в пояснении к постановлению, «принятое решение будет способствовать снижению риска возникновения нарушений антидопинговых правил спортсменами, повышению ответственности тренера, специалиста по спортивной медицине или другого специалиста в области физической культуры и спорта».
 
- Речь идёт о допинге и недобросовестной конкуренции, ситуациях, когда спортсмена склоняют к использованию запрещённых веществ, манипулируют с анализами крови, проводят нелегальные химические действия, генный допинг, - прокомментировал на заседании правительства Дмитрий Медведев. - Наша цель – снизить риски возникновения таких нарушений, усилить ответственность всех, кто в этом процессе участвует, а это и тренеры, и врачи, и другие специалисты, которые участвуют в подготовке атлетов.
 
допинг, запрещенные препараты, мельдоний, спортПри этом нашумевший мельдоний, из-за которого были дисквалифицирован десятки российский спортсменов, в черном списке не значится.
 
Как пояснил ИА «Интерфакс» России Виталий Мутко, этот препарат является «спорной субстанцией». Он также отметил, что мельдоний остается в списке WADA, однако «нет никакого смысла» вносить его в перечень запрещенных субстанций, за применение которых будет возбуждаться уголовное дело.
 
- Утверждение списка - это элемент, чтобы создать сильную антидопинговую программу в РФ, показать всему миру, что нет, и никогда не будет никаких государственных программ по поддержке допинга, – подчеркнул Мутко.
 
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) внесло мельдоний в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года по инициативе Антидопингового агентства США (USADA), что сразу вызвало целую череду допинговых скандалов. Тогда у многих российских спортсменов допинг-пробы на этот препарат оказались положительными. Среди них - теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, пловчиха Юлия Ефимова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алена и Алексей Михальцовы и др.
 
 
 
Поделиться
4291
Личный кабинет