За допинг накажут всех причастных

3476

Законопроект об ужесточении административной ответственности за употребление и распространение допинга внесен в Государственную думу РФ. Авторами инициативы выступили члены фракции ЛДПР - вице-спикер нижней палаты парламента Игорь Лебедев и глава думского комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Свищев. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект предполагает наложение штрафа за употребление запрещенных препаратов на сумму от 30 до 50 тысяч рублей. При этом депутаты предложили аналогичные санкции для всех сопричастных - спортсменов, тренеров, спортивных врачей или иных специалистов в области физической культуры - за употребление и распространение запрещенных средств, а также за фальсификацию или попытку фальсификации элемента допинг-контроля, если их действия не содержали уголовно наказуемого деяния.

Авторы инициативы предлагают внести поправки в статью КоАП РФ «Нарушение установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним». В настоящее время наказание ограничивается дисквалификацией.

- Принимая во внимание участившиеся случаи нарушений, в том числе спортсменами, антидопинговых правил, а также учитывая, что аккредитация Московской лаборатории приостановлена, требуется ужесточение административной ответственности за данные нарушения, – говорится в пояснительной записке к документу.

Толчком к созданию законопроекта стала череда скандалов в связи с запретом с 1 января 2016 года Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препарата мельдоний по инициативе США, который при этом не затронул аналогичные лекарственные средства американского производства.

С начала года мельдоний был обнаружен в пробах порядка ста спортсменов, в том числе более 10 россиян. Среди них - теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, пловчиха Юлия Ефимова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алена и Алексей Михальцовы.


Фото с сайта: www.viaframe.de

 

Поделиться
3476
Личный кабинет