Стандарты против скандалов

3875

Министерство спорта России совместно с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) до конца 2016 года завершат разработку профессионального стандарта спортивного врача. Таким образом чиновники надеются улучшить работу медиков со спортсменами, чтобы избегать в будущем скандалов, подобных мельдониевому, разразившемуся в марте этого года, пишет ТАСС.

19 апреля в Москве состоялось расширенное заседание коллегии Федерального медико-биологического агентства. Повестка дня была сформулирована следующим образом: «Итоги работы ФМБА России в 2015 году и задачи на 2016-2017 годы». В рамках заседания выступал заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных.

- За время, прошедшее с момента передачи спортивной медицины в ведение ФМБА, этой организацией было сделано много. Но жизнь нам бросает новые вызовы, - акцентировал Нагорных. - Следует усилить взаимодействие между Минспортом и ФМБА. Это позволит нам еще теснее работать и в будущем избегать негативных ситуаций, подобных мельдониевой, которая случилась в начале этого года. Мы понимаем, что нам совместно нужно сделать.

Заместитель министра спорта считает, что к имеющемуся углубленному медицинскому обследованию спортсменов нужно добавить и аналитическую работу по состоянию атлетов на всем протяжении их карьеры.

- Также необходимо проводить согласование перечня фармакологических препаратов, - отметил спортивный чиновник. - Особенно в условиях, когда WADA ежегодно вводит новые вещества в список запрещенных. Необходимо также продолжить работу по стандартизации медико-биологического обеспечения на всех этапах работы с командами.

Напомним, что с начала года мельдоний был обнаружен в пробах порядка ста спортсменов, в том числе более 10 россиян. Среди них - теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, пловчиха Юлия Ефимова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алена и Алексей Михальцовы.


Фото с сайта:  www.knt16.ru


Поделиться
3875
Личный кабинет