Велосипед и мужское здоровье

3683
Велосипед и мужское здоровье

Езда на велосипеде – традиционный, массовый, популярный и доступный вид спорта. Подавляющее большинство, садясь за руль, уверено, что велоспорт – очевидное благо для организма.

Однако, если для женщин польза спокойных велосипедных прогулок не вызывает сомнений у специалистов, то в отношении мужчин все не так однозначно. Благотворное влияние велосипеда на мужское здоровье регулярно ставится под вопрос. Причина этому – чрезвычайно распространенная в наше время мужская болезнь простатит.

Простатит – болезнь современности, расплата за сидячий образ жизни. Именно мощные нижние конечности с развитой венозной системой должны обеспечивать отток венозной крови. Достигается это регулярной работой мышц ног и ягодиц. Нормальная циркуляция крови в нижней части туловища обеспечивает предстательную железу кислородом и питательными веществами.

Польза велосипеда

Сторонники велосипеда приводят веские аргументы в его пользу:

  • велосипедный спорт улучшает кровообращение в области малого таза, предотвращая застойные явления в предстательной железе, соответственно, предупреждая отечность простаты и развитие в ней инфекций;
  • такой вид спорта энергозатратен, а, следовательно, польза велосипеда для мужчин в том, что он помогает сбросить вес. Тем самым снижается нагрузка на внутренние органы и сосуды, облегчается их работа. Полные люди чрезвычайно уязвимы перед болезнями тазовых органов. Особенно важно это для мужчин, проводящих значительное время в сидячем положении, ведь давление лишних килограмм на органы таза в их случае колоссально.
  • велопрогулки не только укрепляют и делают рельефными мышцы ног и ягодиц. Физические нагрузки подобного рода приводят в тонус также и внутренние органы мочеполовой системы, делают их ткани эластичными и упругими, повышают их эффективность во всех обменных процессах.

Вред велосипеда

Ярые противники велоспорта уверены, что именно он во многих случах становился причиной мужского бесплодия, импотенции, простатита и аденомы, а также рака. Как аргумент приводится история именитого велогонщика Лэнса Армстронга, пережившего в свое время запущенный рак яичек.

Причина, по их мнению, кроется в технике передвижения, которая предполагает определенную посадку на этом транспортном средстве и не исключает травм:

  • промежность соприкасается с жестким седлом, получает вибрацию и регулярные удары, травмируется уретра, яички и предстательная железа;
  • пережимаются сосуды и нервные окончания, нарушается кровообращение;
  • натирание промежности приводит к огрубеванию тканей мошонки;
  • велосипедная прогулка проходит в сложном температурном режиме. С одной стороны, тело нагревается, с другой, обдувается ветром. Велик риск простудных заболеваний;
  • сиденье из кожзаменителя усиливает нагрев промежности, появляются опрелости, возникает риск перегрева яичек;
  • есть вероятность обезвоживания организма.

Общие рекомендации
для безопасной езды на велосипеде сводятся к следующему:

  • уделить большое внимание выбору сиденья. Оно должно быть выполнено из натуральной кожи, быть маленьким и жестким. Желательно выбирать сиденье со впадиной или прорезью для снятия нагрузки с промежности;
  • если есть дискомфорт в районе промежности, нужно поменять посадку или отрегулировать седло;
  • одежду выбирать по сезону, чтобы избежать перегрева или охлаждения. Отдавать предпочтение специальным костюмам;
  • рассчитывать нагрузки, не ездить через силу, делать перерывы в движении;
  • отдавать предпочтение ровной местности, чтобы избежать микротравм;
  • оборудовать велосипед емкостью с водой для утоления жажды.

Перечисленные проблемы не должны быть преградой здоровому образу жизни. Узнав больше на noprost.ru и применяя рекомендации с умом, отказываться от любимого занятия не придется.



Поделиться
3683
Личный кабинет