Острый отит - как не пропустить заболевание и правильно его лечить

1980
Острое воспаление внутренней полости уха - отит, болезнь распространенная среди взрослых и детей. Отчетливо выраженные симптомы не дадут пропустить заболевание и, если вовремя обратиться за помощью - в результате лечения исчезнут. Почему возникает отит и как его лечить?

Почему воспаляется ухо?

Воспаление в организме человека чаще всего вызывается бактериями. И отит - не является исключением. Микроорганизмы проникают в среднюю полость уха по слуховой трубе, то есть изнутри. Именно поэтому заболевание часто встречается в детском возрасте - слуховая труба у деток более широкая и не изогнутая, как у взрослых.

Бактерия проникает в организм через воздухоносные пути и через носоглотку, где открывается слуховая труба, следует в ухо. Там она останавливается, начинает вести свою жизнедеятельность, тем самым вызывая острый воспалительный процесс.

Вот некоторые факторы, при которых может возникнуть отит:

  • переохлаждение
  • аденоиды у детей
  • воспалительный процесс в носоглотке
  • воспаление пазух носа
  • травма уха и разрыв барабанной перепонки

Чем проявляется отит?

Проявление отита начинаются остро. Чаще всего их появление может возникнуть на фоне ОРВИ, но не всегда. Проявления, которые указывают на то, что у пациента отит заключаются в следующем:

  • острая боль
  • ощущение дискомфорта в ушной полости
  • заложенность в ухе
  • снижение слуховой функции
  • вытекание гноя из уха

Боль при отите ощущается глубоко в ухе, острая и пульсирующая. В разгар болезни она не дает уснуть ночью и очень тревожит пациента. Гной из уха начинает выделяться через несколько дней после начала заболевания. Это свидетельствует о небольшом надрыве барабанной перепонке, который потом зарастет и образует рубец.

Также могут наблюдаться общие симптомы: слабость, разбитость, повышенная температура.При появлении острой пульсирующей боли в ухе, необходимо сразу же обратиться к врачу. Его вы можете найти в медицинском центре “Доктор ЛОР”.

Лечение отита

Очень важно при отите не заниматься самолечением. Хрупкая структура анатомических составляющих уха по-разному реагирует на различные медикаменты, которые человек может принимать на свой выбор. Некоторые лекарства обладают токсическим действием именно на ухо, и их прием может привести к потере функции слуха.

Опытный врач назначит комплексное лечение, в котором будут соединены антибактериальная терапия, препараты, которые снимают воспаление и отек. Своевременное лечение позволит избежать осложнений, которые связаны с распространением воспаления на близко расположенные к уху структуры.


Поделиться
1980
Личный кабинет