Наращиваем мышечную массу: рекомендации по изменению рациона и использованию спортивного питания

1807

Стремление быстро набрать мышечную массу знакомо большинству спортсменов, которые профессионально занимаются силовыми видами спорта. Подтянутая мускулистая фигура выглядит действительно шикарно, однако худощавым астеникам даже годы занятий часто не позволяют нарастить желаемый объём мышечной массы. Зато с этой задачей без особых усилий позволяет справиться специальное спортивное питание. Однако, прежде чем отправляться в магазин за баночками с гейнерами, протеинами и анаболиками, стоит больше узнать о побочных эффектах от употребления таких продуктов.

Спортивное питание: польза и вред

Помимо выраженного влияния на объём мускулов, употребление в пищу спортивных препаратов может сказаться также на работе печени, состоянии желудка и даже на мужской потенции. Всё зависит от того, насколько качественное спортивное питание для набора мышечной массы выбирается, в каком количестве и насколько правильно потребляется.

Минимум вреда организму способны причинить искусственные аминокислоты, протеины, гейнеры и синтетические витамины, которые не оказывают существенного влияния на внутренний метаболизм и гормональный фон. В редких случаях приём таких препаратов может сопровождаться аллергическими реакциями, изжогой или диареей, причиной которых являются индивидуальные особенности организма. Однако если соблюдать рекомендованную производителем дозировку и схему приёма препаратов, проблемы практически исключены.

Гораздо больше вреда может причинить приём препаратов, обеспечивающих максимально-быстрый результат:

  • прогормонов;
  • стероидов;
  • жироблокираторов;
  • некоторых добавок с высоким содержанием металлов.


В большинстве случаев без этих добавок вполне реально обойтись, просто скорректировав собственное меню.

Какими продуктами стоит дополнить рацион?

Наращивание мышечной ткани возможно только в случае, если организм потребляет достаточное количество белковых продуктов:

  • нежирного мяса;
  • рыбы и морепродуктов;
  • творога и сыра;
  • орехов и т.д.

Важны и сложные углеводы, которые служат источниками энергии: каши, овощи с низким содержанием крахмала, цельнозерновой хлеб. Идеальные источники полезных жирных кислот – нерафинированные растительные масла. Получить необходимые витамины можно из сезонных фруктов и ягод.
Вместо синтетических добавок, можно сделать протеиновый коктейль в домашних условиях. Для этого достаточно смешать в блендере творог, цельное или соевое молоко и любимые фрукты. По желанию в готовую смесь добавляется мёд или льняное масло.
Поделиться
1807
Личный кабинет