Лечение воспаления горла

2030
Воспалением горла обычно называют болезненные ощущения в глотке, которые сильно нарушают самочувствие, дополняются покраснением и першением. Но воспалительный процесс в горле может охватывать глотку и называться фарингитом, а также переходить на миндалины. В последнем случае у больного диагностируют ангину, и такое воспаление горла, лечение , симптомы и причины его намного более серьезны. На recipehealth.ru рассмативают вопрос о возможности лечения ангины без антибиотиков и применения для этого народных средств и методов.

Чем отличается ангина от фарингита?

Причинами воспалительного процесса в горле могут быть:

  • Переохлаждение
  • Потребление холодных напитков
  • Резкое падение иммунитета
  • Травма
  • Обострение хронического заболевания верхних дыхательных путей

И все-таки и ангина, и фарингит чаще всего бывают спровоцированы вирусной инфекций, неодинаковы лишь механизмы развития болезней. При фарингите, который вызывает поражение задней стенки глотки и валиков, причиной болезни становятся непосредственно вирусы – ОРВИ, грипп, парагрипп и т.д.

Ангина же в такой ситуации возникает как осложнение вирусной инфекции (особенно у людей с хроническим тонзиллитом), ведь вирусы ослабляют местный иммунитет и «дают дорогу» бактериям. И, конечно, ангину можно заполучить как первичное бактериальное заболевание после сильного переохлаждения организма. Наиболее подвержены воспалениям горла:
  • Дети
  • Курильщики
  • Люди с иммунодефицитами, авитаминозом

Как лечить воспаление горла?

Обнаружив у себя боль в глотке, невозможность глотать пищу, слюну, першение, раздражение и общее недомогание, можно сразу понять – развивается воспаление горла.

Лечение
надо начать незамедлительно, до развития осложнений – гайморита, трахеита, бронхита и даже поражения сердца и почек. Желательно сразу обратиться к врачу. Если речь идет о ребенке, это условие – обязательное.

Врач может назначить такие методики лечения:
  1. Прием противовирусных препаратов – при вирусном воспалении.
  2. Полоскание горла травами, растворами антисептиков – при любом типе болезни.
  3. Прием антибиотиков – при ангине.
  4. Орошение горла спреями, рассасывание таблеток – как симптоматическое средство и для уменьшения бактериального обсеменения.
  5. Ингаляции минеральной водой, препаратами – при фарингите, сопровождающемся сильной сухостью глотки.

Параллельно можно практиковать народные методы лечения – полоскания солью, соком свеклы, прополисом. Это поможет ускорить выздоровление от болезней горла.
Поделиться
2030
Личный кабинет