Алкогольная зависимость - с чего начать избавление от нее?

3284

Алкоголизм  уже давно признали тяжелым заболеванием, избавиться от которого самостоятельно больные могут в единичных случаях. Большинству все же требуется профессиональная помощь врачей и наркологическая клиника или реабилитационный центр. Но самый первый шаг должен сделать больной алкоголизмом — он должен проявить желание избавиться от своей зависимости. Не меньшее значение влияет и поддержка семьи или близких людей. Отсутствие собственного желания избавиться от болезни сведет все усилия по лечению алкоголизма на нет, и больной начнет пить опять.

С чего начать борьбу с алкогольной зависимостью?

  • Признать существование проблемы в семье.
  • Обсудить данный факт с больным алкоголизмом. Если человек не желает лечиться от алкоголизма, то следует не настаивать, а попытаться вызвать такое желание, апеллируя к сознанию. Это самый сложный этап и затянуться этот период может надолго. Больной не признает зависимости, отказывается от помощи, доказывает, что в  состоянии перестать пить в любой момент. И он — не алкоголик, просто снимает стресс, расслабляется. Семье понадобиться все терпение и бесконечная вера в положительный результат, что будет очень сложно.
  • Подыскать психолога, который сможет помочь на этом этапе. Но это должен быть именно профессионал, у кого имеется опыт работы с такими проблемами.
  • Не провоцировать ситуации, где будет доступен алкоголь. И не создавать обстановки, когда у больного возникнет желание выпить, обычно это обвинения, ругань, чувство вины, упреки.
  • Оказывать моральную поддержку, убеждать, что человека любят и ценят.
  • Никогда не поддерживать компанию и не пить вместе с алкоголиком.
  • Не искушать его праздничными застольями.
  • Постараться занять свободное время больного, переключить его внимание на какое-то увлечение, лучше всего совместное.



В чем проявления болезни?
Чем больше стаж алкогольной зависимости, тем она сильнее. Без спиртного начинается настоящая ломка, не только моральная, но и физическая. Поэтому лечение алкоголизма проводят нарколог и психотерапевт. Психотерапия нужна и после того, как человек перестал пить, во избежание срывов.

Как понять есть у человека зависимость или нет?

  • Желание алкоголя более двух раз в неделю — один из поводов насторожиться.
  • Бутылка пива каждый вечер — это тоже не безобидная привычка, а пивной алкоголизм, ведь в пиве тоже есть спирт и от него появляется опьянение.
  • Потеря самообладания и самоконтроля во время приема спиртного — еще один фактор, свидетельствующий в пользу зависимости.
  • Подавленное состояние, которое проходит после первой же рюмки спиртного — еще один повод заподозрить болезнь. Приступы агрессии во время приема спиртного.

Почему трудно побороть зависимость?
Если человек пьет давно, то при отрезвлении наступает похмелье  или синдром абстиненции.  Человек желает принять дозу спиртного, чтобы почувствовать себя лучше. Состояние абстиненции сопровождается паникой, тревогой, агрессией. У больного нарушается сон, и даже бывают галлюцинации. Физически проявляется повышенным сердцебиением, тошнотой, головной болью и головокружением, сердечными болями.
Чем больше человек пьет, тем сильнее деградация личности. Проявляется это в безответственности, сексуальной распущенности, лживости.
И главная задача убедить больного, что с отказом от спиртного жизнь его станет легче, перестанут мучить физические недомогания и пройдет подавленное депрессивное состояние. Запастись терпением, оказывать всестороннюю поддержку и найти профессиональную наркологическую клинику.

Поделиться
3284
Личный кабинет