Профстандарты «зависли» в Минздраве

3376
Вопрос готовности профессиональных стандартов в здравоохранении обсуждался на очередном аппаратном совещании в Национальной медицинской палате (НМП) России. Самые большие проблемы оказались связаны с разработкой профстандартов «специалист по ультразвуковой диагностике», «токсиколог» и «детский онколог» – проекты не были подготовлены к сроку. Часть разработчиков сослалась на рассогласованность действий с другими участниками процесса, часть не смогла представить вразумительных объяснений причин задержки, пишет «Медвестник». То же касается профстандартов «торакальный хирург», «детский онкогематолог» и «профпатолог», степень их готовности была признана неудовлетворительной.

национальная медицинская палата, профстандарты
 
Разработка профстандарта «врач-фтизиатр» затянулась в связи с тем, что вначале она была поручена общественной профессиональной организации, возглавляемой профессором Петром Яблонским, а Минздрав России стал настаивать на участии главного внештатного специалиста, профессора Ирины Васильевой. Аналогичная история произошла и с профстандартом по гериатрии.
 
В настоящее время в сфере здравоохранения утвержден 31 профессиональный стандарт. Сейчас Минтруд предлагает конкурс еще по 20 профессиональным стандартам, но Минздрав с февраля 2018 г. никак не может согласовать их список. Сложности имеются как по согласованию номенклатуры медицинских специальностей, например, предлагаемый «клинический психолог» и существующий «медицинский психолог», так и по новым специальностям, например «радиофармацевт».
 
В Минздраве «зависли» еще три профстандарта из предыдущей группы: «акушер-гинеколог», «невролог» и «онколог»; ведомство не направляет их в Минтруд в связи с неготовностью пояснительных записок.
 
Поступило конструктивное предложение: для детских врачей - стоматолога и онколога руководствоваться имеющимися профстандартами для взрослых, внеся туда соответствующие детские разделы.
 
- Так будет легче, чем создавать новый ПС. К тому же, это очень большой выигрыш во времени, - прокомментировал VladMedicina.ru помощник президента НМП Владимир Плякин.
 
Стандарты готовятся и для среднего медицинского персонала. Однако оказалось, что есть четыре различных, посвященных номенклатуре специальностей приказа (два из них выпущены Министерством здравоохранения и два – Министерством образования). При этом в приказах Министерства образования указаны 10 медсестринских специальностей, а в приказах Минздрава — 35.
 
- Это вызывает тревогу, поскольку, если не будет профстандартов, медработники по 25 специальностям будут нуждаться в переподготовке, – пояснили в НМП.
 
Профессиональные стандарты содержат квалификационные требования к тем специалистам, которые могут осуществлять тот или иной вид трудовой деятельности. На их основании утверждаются федеральные государственные образовательные стандарты и примерные образовательные программы медицинских вузов.
 
 
 
Поделиться
3376
Личный кабинет