Минздрав придумал, как повысить профессионализм врачей

2519
В ведомстве планируют в рамках реформы отечественной медицины внедрить ноу-хау, которое поспособствует повышению профессионального уровня российских врачей. Разработанный Минздравом подход предполагает меры по стимулированию медиков к получению новой информации и знаний по их специальности.

Эксперты главного медицинского ведомства страны считают, что прежняя система - повышение квалификации врачей через усовершенствование раз в пять лет, - нуждается в реанимировании. В последние годы медицина развивается особенно динамично, а данный подход не обеспечивает того, чтобы врачи постоянно стремились к расширению своего профессионального кругозора за счет новых медицинских знаний.
 
Учитывая то, как интенсивно пересматриваются рекомендации по диагностике и лечению по различным разделам медицины или отдельным нозологическим формам заболеваний, в Минздраве решили организовать ситуацию таким образом, чтобы российские медики были в курсе этих изменений. Врачей будут стимулировать за жажду знаний.
«Пришло время последовать примеру западных стран, где за посещение заседаний на конференциях, конгрессах, съездах врачам начисляют заветные баллы, необходимые для подачи документов на продление аккредитации врача-специалиста. Благодаря этому они постоянно занимаются своим образованием, вынуждены следить за новинками медицины, знакомятся с новыми методиками и разработками», — высказался по данному поводу Владимир Тюрин, главный внештатный специалист терапевт Департамента здравоохранения Москвы, главный терапевт Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова.

Сообщается, что для подтверждения своей квалификации врач должен будет набирать 50 баллов в год за посещение конгрессов, съездов или 250 баллов за пять лет. Набрав их, врач допускается к компьютерному тестированию знаний, после которого может претендовать на получение сертификата и подтверждение квалификационной категории. При отсутствии необходимого количества баллов медика не допустят до собеседования и экзамена.
 
По словам Владимира Тюрина, в связи с идущими сейчас в отечественной медицине обновлениями, этот подход затронет врачей всех специальностей и станет обязательным для всех врачей страны.

Источник: medikforum.ru
Поделиться
2519
Личный кабинет