Международном Саммит по контрацепции прошел в Москве

3079

Международный Саммит по контрацепции состоялся 17-19 марта 2012 года в Москве при поддержке ФГБУ «Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им.акад. В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России и фармацевтической компании MSD.Международный Cаммит по контрацепции собрал более 230 ведущих специалистов в области репродуктивного здоровья из России, Италии, Саудовской Аравии, Португалии, Канады, Германии, Турции, Швеции, Испании, Швейцарии и других стран.

В работе саммита приняли участие известные российские и зарубежные эксперты в области репродуктивного здоровья: академик Г.Т.Сухих (Россия), профессора В.Н.Прилепская (Россия), А.Л.Тихомиров (Россия), И.Битцер (Швейцария), К.Эгартер (Австрия), И.Лете Ласа (Испания), С.Скобу (Швеция), А.Блэк (Канада), А.Швенкхаген (Германия), А.Кубба (Великобритания).

Главной задачей Саммита стало привлечение внимания медицинского и научного сообщества, а также широкой общественности к таким актуальным проблемам, как нежелательная беременность и ее последствия для репродуктивного здоровья женщин, роль контрацепции в планировании семьи, просвещение населения для создания основы принятия осознанных решений в области собственного здоровья

По словам Веры Прилепской, несмотря на достигнутый прогресс в снижении количества абортов, тем не менее, в России этот показатель составляет 34 на 1 тысячу женщин репродуктивного возраста, что существенно выше, чем в США и странах Европы (в США этот показатель составляет 22 аборта, а в Германии - всего 8). Особенно тревожит статистика по прерыванию первой беременности (9% от общего количества) и по прерыванию беременности у женщин в возрасте до 20 лет (7.8%). Она подчеркнула, что репродуктивное здоровье, повышение рождаемости, предотвращение абортов и внедрение современных методов контрацепции относятся к национальным приоритетам в области здравоохранения.

Профессор Али Кубба (Великобритания) отметил, что первый сексуальный дебют у 50% женщин случается в возрасте до 18 лет. В этой связи особенно важно вести образовательные программы для молодежи, помогающие выбрать правильный метод контрацепции, чтобы избежать незапланированной беременности, получить образование и «встать на ноги». Национальные стандарты здравоохранения Великобритании рекомендуют молодым женщинам использовать долгосрочную контрацепцию (ВМС и имплантаты) как наиболее эффективные и экономичные (потребитель экономит на имплантате в 16 раз по сравнению с покупкой презерватива).

Женщины должны получать от врача полную информацию о всех методах: таблетках с эстрогенами и без эстрогенов, еженедельном пластыре, ежемесячном вагинальном кольце, долгосрочных методах (ВМС, имплантат), барьерных методах, чтобы сделать выбор, подходящий возрасту, состоянию здоровья, жизненному ритму и наиболее отвечающий планам на будущее, подчеркнул профессор Йоханнес Битцер (Швейцария).

Профессор Аманда Блэк (Канада) представила данные клинических исследований инновационных компонентов гормональной контрацепции (17β-эстрадиол) и инновационных методов (гель, спрей, контрацепция для мужчин), которые позволили участникам Саммита увидеть перспективы развития гормональной контрацепции.

На Саммите была представлена глобальная инициатива фармацевтической компании MSD - МSD для Материнства (MSD for Mothers) с бюджетом около полумиллиарда долларов США, нацеленная на решение проблемы материнской смертности с привлечением усилий деловых и политических кругов, а также новейших научных разработок. По оценкам экспертов, в ближайшие 10 лет около 3 миллионов женщин могут умереть в результате осложнений, возникающих в период беременности и родов, при этом большинство из этих смертей можно предотвратить. «MSD для материнства» поможет изменить жизнь большого числа людей во всем мире.

Источник: АМИ-ТАСС

Поделиться
3079
Личный кабинет