Леонид Рошаль: «Конверт с деньгами я взяткой врачу не считаю»

4723
Леонид Рошаль провел круглый стол в Калуге с врачами и студентами медколледжа. Главной темой стало состояние современной системы здравоохранения.

 

Выживут только стоматологи

- В 90-е годы начался полный разврат, распад, все рухнуло. Сейчас нужно все поднимать, и медицину - тоже. Надо признать здравоохранение неудовлетворительным и не соответствующим Конституции.

У нас на здравоохранение тратится 3,7% ВВП, хотя необходимо 8-10%, как во всех странах мира. Вокруг только и слышишь, что мы богатая страна. Мы - бедная страна. Наш бюджет - это бюджет двух американских штатов! Медицине не хватает финансирования!

Сейчас началась модернизация здравоохранения, хотя ее правильнее было бы назвать реанимацией. Что-то строится, реконструируется. Это хорошо. Но где концепция развития? Мы не успели оглянуться, как нас уже поделили на казенные, бюджетные и автономные организации. Автономные должны сами себя обеспечивать, но они без помощи государства не выживут. Единственные, кто выживут,- стоматологи. Они - отрезанный ломоть. По отношению к нам давно уже перешли на другую сторону. Поэтому и зубы у нас такие - автономные.

Врачей нужно заманивать рублем

- Сейчас участковые врачи получают зарплату больше, чем другие специалисты. Если поднимать оплату труда - то всем медработникам. Узким специалистам не подняли, вот их и не хватает, до сих пор очереди к ним.

Надо увеличивать зарплату в первичном звене. Раньше врачу после института платили 72 рубля, а если он ехал в отдаленные регионы, получал надбавку. Теперь все наоборот. Хочешь заработать - езжай в Москву. Я считаю, что после окончания вуза надо 3 года отработать в поликлинике.

Подарки врачам - это благодарность

- Народ у нас бедный, платить может только 15-20% населения. Я считаю, что сейчас платная медицина свой сегмент полностью не выработала.

В отношении государственных учреждений могу сказать: все, что входит в стандарты оказания помощи, должно быть бесплатным. Но вы знаете, что эти стандарты у нас недофинансируются. Если пациент благодарен доктору и приносит конверт с 2 тысячами рублей или дарит «Мерседес», я взяткой это не считаю. Это как нищему дают.

Что нужно изменить в здравоохранении

Рошаль и Национальная медицинская палата предлагают:

 

• Увеличение заработной платы врачей и медперсонала. Без решения этой задачи не преодолеть проблемы дефицита врачебных кадров.
• Четкое разграничение платной и бесплатной медицины. Необходимо прекратить поборы в поликлиниках и больницах: в рамках программы госгарантий все услуги должны предоставляться бесплатно. Оплата медицинской помощи возможна за сервисные услуги (комфортность пребывания в больнице), оказание помощи тем, кто не застрахован, при проведении диагностических исследований по желанию пациента.
• Время ожидания в очереди в поликлинике должно быть не более 20 минут.
• Совершенствование системы финансирования здравоохранения. Деньги за лечение нужно привязать к пациенту. Средства должны «идти» за пациентом. У человека должна появиться возможность выбора учреждения, а в отрасли - конкуренция.
• Совершенствование системы медицинского страхования. Страховые компании должны больше заботиться не об оптимизации расходов, а о здоровье своих клиентов.
• Увеличение размеров материальной компенсации за врачебные ошибки. В сложных ситуациях проведение рискованного, но спасительного для пациента врачебного вмешательства должно определяться коллегиально, консилиумом врачей.
• Расширение собственного производства высококачественных лекарств на основе разработок отечественной науки.
• Расширение категорий населения, которым лекарства будут отпускаться бесплатно. Дети до 12 лет из малообеспеченных семей должны получать лекарства бесплатно. Льготные лекарства должны получать трудоспособные люди, страдающие гипертонией.
• Внедрение системы контроля качества лекарств.
• Ограничение влияния фармацевтических фирм на работу врачей. Сейчас нередки случаи, когда врачи прописывают пациентам лекарства определенных производителей.
• Обеспечение эффективными лекарствами больных с тяжелыми заболеваниями (рак, гемофилия, болезнь Гоше, рассеянный склероз и др.).
• Ограничение рекламы лекарств. Пресса не должна навязывать «чудодейственных средств», якобы облегчающих страдание.
• Прекращение неконтролируемого распространения биологически активных добавок.
 

 

Метки: Рошаль
Поделиться
4723
Личный кабинет