Лечение меланомы: новый препарат способен продлить жизнь пациентов

4152
Метастазирующая меланома - одно из самых злокачественных онкологических заболеваний. Но новый препарат вермурафениба Zelboraf, клинические испытания которого описаны в последнем выпуске журнала «New England Journal of Medicine», способен значительно продлить жизнь пациентов, имеющих этот тяжелый диагноз.


Как установили ученые, примерно в половине случаев развития меланомы происходят мутации белка BRAF. Исследователи подтверждают, что препарат Zelboraf (вермурафениб), в 2011 году сертифицированный FDA, блокирует эти мутации, убивая клетки рака.

«В большой группе пациентов с метастазирующей меланомой общий уровень выживания при использовании препарата вермурафениба достиг в среднем 16 месяцев, что значительно дольше, чем показали все остальные исследования, - рассказывает ведущий автор исследования доктор Джефри Сосман (Jeffrey Sosman), профессор медицины онкологического центра Вандербилта-Ингрэма в Нэшвиле, Теннеси. - Как правило, люди с распространенной меланомой не живут больше 10 месяцев. Некоторые новые препараты позволяли продлить этот срок до 11 месяцев, но это первый раз, когда нам удалось так значительно увеличить продолжительность жизни таких больных».

Более года команда Сосмана отслеживали состояние 132 пациентов с метастазирующей меланомой. Все они получали препарат вермурафениба Zelboraf два раза в день на протяжении всего времени эксперимента. Полученный эффект показал снижение размера опухоли на более чем 30%. Только у 14% пациентов Zelboraf не дал никакого эффекта, то есть опухоль продолжила распространяться. Это очень значимый результат, учитывая, что предыдущие препараты позволяли улучшить состояние не более 10% пациентов.

У всех пациентов, участвовавших в клиническом исследовании, была диагностирована меланома последней (четвертой) стадии. Врачи надеются, что на более ранних стадиях Zelboraf даст лучший эффект.

«Мы надеемся, что, если использовать препарат на более ранних стадиях, то можно добиться излечения пациентов», - добавляет доктор Сосман.

Источник: medstrana.ru

Поделиться
4152
Личный кабинет