Татьяна Голикова: «Этот закон ждут все – и медики, и пациенты»

3987

В Совете Федерации на совещании Председателя Совета Федерации со статс-секретарями - заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти обсудили проект закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ». На совещании присутствовала пресса, в том числе специальный корреспондент «АМИ-ТАСС».

Законопроект представила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова. Она напомнила, что действующий закон был принят еще в 1993 г. - 18 лет назад. С тех пор «изменились законодательные, социальные и экономические условия, в которых работает здравоохранение, появилось много технологий, новых направлений в области здравоохранения, но все это остается за рамками законодательного регулирования, что существенно тормозит развитие этой сферы», - сказала министр. Новый законопроект тщательно проработан, «в него внесены принципиальные новеллы, которых ранее не было в законодательстве».

По мнению Голиковой, закон является «самым «пациентоцентрированным» в истории России», поскольку все его положения направлены на благо пациентов. Прежде всего, это доступность и качество медицинских услуг, недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, приоритеты профилактики.

Министр опровергла слова скептиков о том, что «закон сделает медицину платной» и перечислила все бесплатные медицинские услуги, которые прописаны в новом законопроекте. Кроме того, новый законопроект, по словам главы Минздравсоцразвития, предполагает информатизацию всей сферы здравоохранения, в том числе персонифицированный учет всех тех, кто оказывает медицинскую помощь и тех, кто ее получает.

Особое внимание Татьяна Голикова уделила вопросам разграничения полномочий между региональными и местными уровнями власти.

«В 2010 г. было внесены изменения в 184-й и 131-й Федеральные законы, суть которых состоит в передаче полномочий по организации помощи населению от муниципалитетов к субъектам Российской Федерации и это решение было поддержано практически всеми регионами, - уточнила министр. - Это не означает, что муниципалитеты тем самым лишаются права на организацию этой помощи, ведь субъекты РФ в рамках своих полномочий вправе делегировать муниципальным образованиям организацию медицинской помощи и должны создать условия для ее реализации».

Впервые в законе уделяется большое внимание профилактике и пропаганде здорового образа жизни. «В проекте документа, - подчеркнула Голикова, - предусмотрено право школьника на квалифицированную медицинскую помощь, право создания здравпунктов на предприятиях, а также обязанность работодателей обеспечивать условия для диспансеризации своих работников».

В заключение глава Минздравсоцразвития еще раз обратила внимание на актуальность и важность нового законопроекта. «Его ждут все - и медики, и пациенты, и регионы», - подчеркнула Голикова.

В соответствии с поручением руководства страны в законопроект введены статьи, налагающие определенные ограничения на медицинских работников при выписывании ими конкретных лекарственных препаратов. По всей видимости, это повлечет за собой изменения в административное законодательство.

Комментируя данный законопроект, член Комитета Государственной думы по охране здоровья Салия Мурзабаева отметила, что в числе его приоритетных новелл - отдельная статья, посвященная охране здоровья детей Она устанавливает что государство признает охрану здоровья детей одним из важнейших и необходимых условий их физического и психического развития и то, что дети нуждаются в особой охране, включая охрану здоровья. В ней прописаны обязательства органов государственной власти всех уровней по охране здоровья и медицинскому обеспечению детей.

Новеллой законодательства является и включение в проект закона самостоятельной главы, регулирующей вопросы охраны здоровья матери и ребенка. Впервые на законодательном уровне детализированы права семьи, права несовершеннолетних, беременных женщин и матерей.

Как отметила Салия Мурзабаева, регионы страны не всегда используют предоставленное им право принимать региональные законы, многие законодательные нормы в субъектах Федерации дублируют федеральные законодательные акты, часто носят декларативный характер, не учитываются местные социально-экономические, демографические и другие особенности. Для разработки основополагающего закона «Об охране здоровья детей в Российской Федерации» комитетом по охране здоровья Госдумы была создана рабочая группа, председателем которой является Салия Мурзабаева.

Кропотливая работа на этим важным законопроектом будет продолжена. Как отметила Председатель верхней палаты Парламента Валентина Матвиенко, «Совет Федерации с нулевого чтения этого правового акта уже внес около 30 поправок».

Валентина Матвиенко подчеркнула важность принятия в период осенней сессии качественного закона, который позволил бы успешно развиваться отечественному здравоохранению. «Чтобы при поступлении этого закона в Совет Федерации не оставалось нерешенных вопросов, - добавила глава СовФеда, - профильному Комитету СФ было бы очень важно еще раз в рабочем порядке сверить позиции, уточнить положения закона с коллегами из Государственной дуы и руководством Минздравсоцразвития».

Дмитрий Лой

Поделиться
3987
Личный кабинет