Израильский суд признал коллективное увольнение молодых врачей незаконным

3763

Израильский суд по трудовым вопросам признал незаконным коллективное увольнение нескольких сотен молодых врачей, сообщает Ynet. Начиная с понедельника заявления об увольнении подписали около 500 сотрудников крупнейших государственных медицинских центров страны.

Согласно постановлению суда, увольнение молодых специалистов является согласованным коллективным действием, предпринятым с целью оказания давления на работодателя в трудовом споре, что запрещено законодательством Израиля. В связи с этим суд предписал всем уволившимся медработникам немедленно приступить к исполнению своих обязанностей.

Коллективное увольнение стало реакцией врачей-резидентов (резидентура - пятилетний цикл подготовки врача-специалиста в соответствующем отделении стационара) на условия соглашения между израильским профсоюзом медработников и Минфином Израиля.

Резиденты остались недовольны предложенным правительством повышением зарплаты, кроме того, они добиваются ограничений на число дополнительных ночных дежурств для молодых специалистов.

В ходе переговоров с представителями молодых медработников премьер-министр Биньямин Нетаньяху предложил недовольным дополнительные уступки, в частности - повышение заработной платы в обмен на обязательство отказаться от частной практики. Это предложение было отвергнуто, после чего переговоры зашли в тупик.

Массовые увольнения резидентов начались в больницах Израиля с понедельника, в результате чего функционирование ряда медицинских центров. В частности, десятки сотрудников одновременно отказались от работы в больницах Ихилов (Телль-Авив), Меир (Кфар-Сава), в Медицинском центре Шиба (Таль-Хашомер), Медцентре Рамбам (Хайфа).

Поделиться
3763
Личный кабинет