Начал работу интернет-портал Российского общества хирургов

4267

 

Начал работу интернет-портал Общероссийской общественной организации "Российское общество хирургов"

Этот интернет-ресурс призван объединить максимальное количество врачей хирургических специальностей и дать возможность не только общаться между собой и получать профессиональную информацию, но и вырабатывать коллегиальные решения по вопросам развития российской хирургии. Сайт дает возможность прямой связи с Президентом Общества (академик РАН и РАМН, профессор В.С.Савельев) и Правлением. На сайте имеется раздел "Как вступить в РОХ", где разъяснен порядок вступления в организацию.

Общество было учреждено в 2005 году на Учредительном съезде в г. Ростове-на-Дону. Инициаторами создания Общества выступили академики Г.И.Воробьев, В.С.Савельев и В.Д.Федоров.
Общество является преемником традиций, заложенных Всесоюзным Обществом хирургов и Ассоциацией хирургов им. Н.И.Пирогова (История РОХ), однако, впервые за всю историю хирургических обществ нашей страны, делает основной акцент в своей деятельности не на научно-практическое направление, а на организационное, оставляя основные вопросы практической хирургии профильным ассоциациям и обществам, осуществляющим деятельность в России.

Непростая ситуация, сложившаяся в здравоохранении и медицинском образовании, бурное изменение законодательства делают необходимым активное участие профессиональных сообществ в этих процессах. Хирургическое сообщество России может и обязано донести свое консолидированное мнение по многим вопросам здравоохранения до руководства отрасли и страны. Только в этом случае возможно обеспечить поступательное и эффективное развитие такой непростой отрасли, как хирургия.

Учитывая бурное развитие лечебных технологий, Общество не может не отметить отсутствие в арсенале подавляющего большинства учебных центров интенсивных краткосрочных программ переподготовки хирургов, направленных на усвоение новых мануальных и технических навыков. Бросается в глаза и неоднородность профессиональной подготовки коллег в различных учреждениях и регионах страны.
Все эти вопросы и призвано начать решать Российское общество хирургов. И решить их за нас не сможет никто-ведь хирургическое сообщество всегда было и остается закрытой кастой, привыкшей самостоятельно решать свои проблемы.

В настоящей версии сайта работают пока не все разделы. В ближайшее время планируется создание единого электронного расписания хирургических мероприятий и консолидация учебных центров в единый образовательный блок.

Поделиться
4267
Личный кабинет