Прорыв в лечении гепатита С

13568

 

Телапревир (telaprevir, коммерческое название - Incivek) - новый препарат для лечения наиболее распространенной формы гепатита С, разработанный учеными из Пресвитерианского Госпиталя Нью-Йорка (NewYork-Presbyterian Hospital, США), успешно прошел клинические испытания и уже одобрен Управлением по Контролю за Качеством Пищевых Продуктов и Лекарственных Средств США (U.S. Food and Drug Administration, FDA) для лечения пациентов с гепатитом С. Результаты исследования опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

Результаты клинических испытаний показали, что эффективность телапревира в сочетании со стандартной терапией (пэгинтерферон и рибавин) у пациентов с гепатитом С составила 75%, в то время как эффективность стандартной терапии - всего 44%.

Приблизительно 60%-ам пациентов c неопределяемым на 4 и 12 неделях лечения уровнем вирусной нагрузки был рекомендован 24-недельный курс лечения, что составляет половину времени стандартной терапии. Результаты исследования показали, что более 90% таких пациентов полностью выздоровели.

«Телапревир открывает новую эру в лечении от гепатита С, - говорит руководитель исследования, профессор Ира М. Якобсон (Ira M. Jacobson), - Препарат поражает непосредственно сам вирус, и в сочетании с недавно разработанным ингибитором протеазы боцепревиром (boceprevir) представляет собой первое действительно эффективное средство по борьбе с инфекцией».

Только в США более 3 млн. людей имеют хроническую инфекцию вирусом гепатита С (HCV). Гепатит С передается при контакте с зараженной кровью. После попадания в организм вирус оседает в печени, что приводит к активации иммунного ответа и развитию хронического воспаления, которое может завершиться циррозом или раком печени. Лечение от гепатита С продолжительное, дорогостоящее и не всегда эффективное.

По словам Якобсон, одобрение FDA телапревира является важнейшим достижением в области лечения гепатита С за последние 20 лет. Якобсон был одним из руководителей мультицентрового клинического исследования по изучению эффективности терапии интерфероном, стимулирующим защитные механизмы организма против вируса гепатита C, а также исследований, результаты которых впервые продемонстрировали эффективность терапии рибавирином в сочетании с пэгинтерфероном. В 1999 г. Якобсон принял участие в создании Центра Исследований Гепатита С (Center for the Study of Hepatitis C).

По своей сути телапревир похож на препараты, используемые для лечения от ВИЧ-инфекции. Он представляет собой ингибитор протеазы и блокирует работу фермента, перерабатывающего белковые продукты вируса. В настоящее время различают 11 основных генотипов вируса гепатита C; телапревир эффективен против генотипа-1, на долю которого приходится около 75% всех случаев инфекции в США, Европе и большинстве стран Азии.

В настоящих клинических испытаниях приняло участие 1088 человек, зараженных гепатитом C генотипа 1. Все участники были поделены на 3 группы. Первой группе назначили стандартную 48-недельную терапию, второй - телапревир в сочетании со стандартной терапией в течение 8-12 недель, третьей - стандартную терапию общей продолжительностью в 24 или 48 недель.

Ученые обнаружили, что устойчивый вирусологический ответ (УВО) на терапию был значительно более выражен у пациентов, получавших 12- (75%) и 8-недельную (69%) терапию телапревиром, по сравнению со стандартной терапией (44%).

Даже в подгруппе пациентов, не отвечавших на стандартную терапию, наблюдался УВО на терапию телапревиром. Например, после прохождения терапии телапревиром 62% афро-американских участников исследования полностью выздоровели, в то время как после курса стандартной терапии этот показатель составил всего 25%. Кроме того, после прохождения терапии телапревиром 62% участников с циррозом печени достигли полного выздоровления, в то время как после курса стандартной терапии этот показатель составил лишь 33%.

Якобсон отмечает, что при сочетании телапревира со стандартной терапией у пациентов наблюдаются побочные эффекты, однако акцентирует внимание на том, что соотношение риска и преимуществ терапии очень благоприятное, то есть эффективность лечения перевешивает все возможные неблагоприятные факторы.

«Телапревир - это еще не конец истории. Множество новых препаратов в данный момент проходят клинические испытания, - говорит ученый, - Нашей целью является излечение всех пациентов, инфицированных вирусом гепатита С, с помощью быстродействующих препаратов, направленных либо непосредственно на уничтожение вируса, либо на молекулярные мишени, способствующие вирусной репликации».

Первоисточник Ira M. Jacobson at al.Telaprevir for Previously Untreated Chronic Hepatitis C Virus Infection. New England Journal of Medicine, 2011; 364 (25): 2405 DOI: 10.1056/NEJMoa1012912

Поделиться
13568
Личный кабинет