С заботой о братьях наших меньших

2463
Ежегодно в России 31 августа отмечается День ветеринарного работника. Событие закрепил на официальном уровне приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 июня 2014 года № 188 «Об установлении профессионального праздника – Дня ветеринарного работника». Дата праздника имеет символическое значение. Она посвящена канонизированным мученикам Флору и Лавру, которые в православной традиции считаются покровителями животных. Святых казнили после обращения в христианство исцеленного сына византийского жреца. В 2011 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предписал: 31 августа отмечать церковный праздник в честь ветеринаров.
 
В праздничных мероприятиях, посвященных этой дате, участвуют все, кто имеет отношение к лечению животных: сотрудники ветеринарных клиник, станций, питомников, рыбных хозяйств, зоопарков и предприятий, которые разводят скот и птиц. К торжествам присоединяются преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений.
 
Профессия ветеринара имеет очень долгую историю. На первых этапах такое внимание к здоровью животных лежало в основе личностного подхода крестьян к скоту, однако со временем гуманность, объединившись с медициной, вылилась в новую, довольно популярную во всем мире материально прибыльную и актуальную профессию ветеринара.
 
Дмитрий КузинВетеринарный врач-профессия востребованная. Несмотря на полную индустриализацию, сельское хозяйство до сих пор занимает прочные позиции в сфере промышленной деятельности человека, что требует наличие квалифицированного специалиста, способного за короткие сроки устранить заболевание животных. Ветеринарные специалисты также следят за соблюдением правил зоогигиены при работе с животными, и являются санитарными экспертами пищевых продуктов животного происхождения.
 
Основная направленность профессии ветврача — лечение животных и борьба с антропозоонозами. Это заболевания граничат с человеческими недугами. Ветеринарные работники лечат сельскохозяйственных, диких и домашних животных. В их обязанности входят профилактические осмотры, предупреждение эпизоотий и борьба с их последствиями, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы мясных, молочных и других продуктов.
 
Руководитель государственной ветеринарной инспекции Приморского края Дмитрий Кузин от себя лично и всего коллектива организации от души поздравил всех работников отрасли:
 
- Примите мои искренние поздравления с Днём работников ветеринарной медицины! Ваши навыки, умения и терпение всегда выручают и приходят на помощь нашим маленьким четвероногим друзьям, пушистым питомцам!

Желаю успехов в профессиональной деятельности, терпения и усердия для достижения важных целей, благодарности за нелёгкий труд, счастья в личной жизни, удачи и благополучия. Пусть всегда удаётся исцелять любого животного и получать в ответ ласку и доброту в их глазах.


Поделиться
2463
Личный кабинет