Способ лечения алкоголизма

1680
Что делать, если у Вас сильное алкогольное отравление? Какие способы лечения алкоголизма действительно эффективны и безопасны? На эти и другие вопросы мы постарались ответить в этой статье.

Промывание желудка большими объемами лекарственных растворов (10-12 литров) в несколько приемов является основным методом терапии алкоголизма при сильных отравлениях. Однако это не означает, что промывание – единственно возможный метод помощи пациентам. Нередко врачи прибегают к дополнительным процедурам: в частности, ставят капельницы. Объем лекарственного раствора в них составляет 1-1,5 литра, который поступает в вену в период до нескольких часов. Основным составляющим веществом капельниц является изотонический раствор хлорида натрия, а также раствор глюкозы. Они помогают восстановить водно-электролитный баланс и наполняют организм питательными веществами. 

Еще один ряд рецептов для терапии алкоголизма связан с обменными процессами, происходящими в организме человека. Как и другие вещества, этиловый спирт подвержен реакциям окисления, которые через несколько этапов превращают его в безопасные вещества. Те, в свою очередь, выводятся из организма естественным путем. Чтобы ускорить окисление алкоголя, врачи часто применяют терапию с использованием капельниц. Их объем достигает 1,5 литра, а в их состав входят инсулин, глюкоза, аскорбиновая кислота, никотиновая кислота и ряд других веществ. Кроме того, в состав капельниц часто добавляют витаминные комплексы и соединения полезных микроэлементов. Чтобы избавить пациента от судорожных припадков, ему ставят капельницу с оксибутиратом натрия, седуксеном, или дают временный наркоз с закисью азота.

С перебоями в работе дыхательной системы успешно справляется цитинон (внутримышечные инъекции) или бемегрид (укол в вену). Воздушная смесь, обогащенная кислородом, также способствует нормализации дыхания. Кислотно-щелочной баланс крови нормализуется при помощи капельницы с гидрокарбонатом натрия объемом до одного литра. Если при выходе из комы у пациента наблюдаются негативные двигательные реакции, врачи применяют уколы тиосульфата натрия или сульфата магния. Второе вещество используется также в тех случаях, когда при выходе из комы пациент сильно возбужден.

Не забывайте, что несмотря на то, что существует много способов лечения алкоголизма, наркологи не рекомендуют применять их без консультации врача.
 
Поделиться
1680
Личный кабинет