Что такое ВПЧ?

2017

Папилломавирусы человека проявляется в виде бородавок, папиллом, остроконечных кондилом, венерического кондиломатоза. Заболевание распространяется на слизистых оболочках и покровах эпидермиса. На данный момент учеными установлены более 500 штаммов ВПЧ которые переносит человек. Вирус обладает высокой степенью распространения в окружающей среде. Заболевание усложняется хроническим и зачастую скрытым течением. В настоящее время зараженных вирусом папилломы человека
являются более 61% всего человечества.


Важно знать от чего появляются папилломы и пути заражения папилломавирусом человека.



Пути инфицирования - заражение вирусом половым путем является самым распространенным способом инфицирования. Беспорядочные половые связи приводят к многочисленному распространению вируса папилломы человека среди людей. Даже предохранение контрацептивами не может гарантировать качественной защиты от инфицирования, так как они закрывают не все участки пораженного тела.
Большая вероятность проникновение вируса через открытые ранки на коже, ведь инфекция находиться рядом с нами в повседневной жизни. Вирус некоторое время может находиться вне организма человека и путь заражения через тактильный контакт достаточна высок.
Велика возможность передачи вируса от инфицированной матери к ребенку во время родов. У новорожденных детей папиллома чаще всего поражает гортань. Возможно самозаражение во время депиляции или удалении волос любым способом, предметами личной гигиены которые могут быть заражены.

Развитие заболевания

Инкубационный период протекает довольно долго, от двух недель до нескольких лет. Человек с папилломавирусом может даже не догадываться о своем заболевании до тех пор пока иммунная система справляется с защитными функциями. Когда же иммунитет ослабевает при стечении различных факторов вирус проявляется появлениями папиллом, бородавок.
Не редки случаи самоизлечения организма от инфекции в течение года, выздоравливают около 90% заразившихся. Когда же заболевание перетекает в хроническую фазу не исключены злокачественные новообразования. Учеными доказана прямая связь между раком шейки матки и ВПЧ, без инфицирования вирусом данная онкология не встречается. Но даже если человек заражен - это еще не значит, что рак неизбежен.

Существуют три основные категории штаммов папилломавируса:

  • онкогенные с низким риском;
  • онкогенные со средним риском;
  • онкогенные с высоким уровнем риска;

Рак шейки матки

Рак шейки матки одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. У большинства больных злокачественная опухоль диагностируется на поздних сроках, что обусловлено не достаточным вниманием к собственному здоровью. Ранняя диагностика заболевания - это путь к выздоровлению.

Способы диагностики

Первичный осмотр врачом - гинекологом позволяет определить пред раковое состояние шейки матки. По показаниям специалиста будет назначено обследование:

  • кольпоскопия, проведение внутреннего осмотра влагалища для детального осмотра шейки матки;
  • биопсия слизистой шейки матки, взятый биоматериал отправляется в лабораторию, эта процедура позволит выявить раковую опухоль на ранней стадии;
  • взятие шеечных мазков, позволяет определить наличие атипичных клеток ;
  • Дайджен-тест, скрининговая диагностика выявляющая штаммы папилломавируса человека.


Легче предотвратить заболевание чем впоследствии его лечить, по этому следует как можно больше уделять внимания своему здоровью и поддержанию иммунитета.

Источник: ДермаИнфо.ру

 

Поделиться
2017
Личный кабинет