Современное решение для маркировки лекарственных средств

1798

Не секрет, что сегодня рынок фармацевтики наполнен фальсифицированными, контрабандными и недоброкачественными медикаментами. В лучшем случае в обычной упаковке, например, с парацетамолом, можно найти обычный мел. А в худшем случае там могут оказаться и вещества, несущие в себе вред и опасность здоровью и жизни человека.

А если данное лекарственное средство является жизненно необходимым для пациента, то риски увеличиваются в несколько раз. Именно поэтому российским правительством внедряется медицинская реформа, которая предусматривает обязательную маркировку препаратов.

Суть процедуры проста. На любое лекарственное средство наносят определенный код, который будет внесен в специально созданную информационную систему «Маркировка». Благодаря этому и производитель, и поставщик, и конечный покупатель с помощью специального мобильного приложения могут проследить и проконтролировать все движения ЛС.

Для этого уже созданы специальные решения по маркировке медикаментов. Наиболее эффективное из них было внедрено в жизнь компанией Navicon.

Решение для маркировки лекарственных средств – это специальный программный комплекс, который позволяет отслеживать и верифицировать такую продукцию. Оно позволит всем желающим осуществлять строгий контроль над выпуском и распространением препаратов. С его помощью можно автоматизировать производственные и складские операции производителей ЛС, как и процесс передачи данных в органы надзора и контроля.

Автоматизация маркировки и передача сведений в ИС "Маркировка" потребуется:

  • всем отечественным производителям медикаментов;
  • компаниям, которые занимаются фасовкой и упаковкой ЛС;
  • предприятиям, выпускающим для лекарственных средств потребительскую и транспортную упаковку;
  • иностранным держателям регистрационных свидетельств ЛС;
  • компаниям, осуществляющим отпускной контроль качества;
  • фирмам, занимающимся оптовой и розничной продажей медицинской продукции.

Интеграцию данного программного комплекса будут проводить специалисты ИТ-службы компании, так как процесс внедрения этого продукта достаточно сложный и требующий определенных знаний. Кроме того, профессионалы обеспечат техническое сопровождение программы и ее обслуживание в процессе работы. Таким образом, внедрение и эксплуатация такого ПО будут проходить максимально комфортно и оперативно.

Поделиться
1798
Личный кабинет