Как получить свидетельство о госрегистрации пищевых добавок: особенности процедуры

1504

Когда-то ситуация с биологически активными добавками была сложной – продукт был, а норм для него не существовало. Теперь все иначе – любой БАД должен пройти регистрацию. Соответствующее свидетельство подтверждает высокий уровень качества продукта и его безопасность для потребителя. Узнать больше об оформлении поможет центр сертификации во Владивостоке.

Что такое БАД

В разных странах определения подобных добавок отличаются. У нас под ними понимаются природные биологически активные вещества. Никаких лекарственных или медицинских свойств для подобных препаратов заявлять нельзя. Данный момент четко прописан в законодательстве – запрещено пытаться уверить потребителей в том, что БАД укрепляет суставы или еще как-либо лечит людей. Также отметим, что в составе добавок могут использоваться только разрешенные компоненты.

Как проходит госрегистрация

СГР на добавки оформляется примерно тем же образом, что и на другую пищевую продукцию. Основных этапов несколько:

  • проводится подготовка проб и образцов для экспертизы;
  • после нее выносится экспертная оценка;
  • составляется требуемая документация;
  • бумаги пересылают в Роспотребнадзор;
  • оформляется регистрационное свидетельство.

Нюансы оформления

Процесс оформления может затянуться из-за Роспотребнадзора – данная организация требует рапорт по итогам экспертизы, а также несколько других документов. Надо предоставить данные об изготовителе продукта, а также доказательства того, что в продукте не содержатся наркотические вещества и ГМО. Необходима и бумага, удостоверяющая, что препарат – это БАД, а не лекарство. Сбор всей требуемой документации – дело достаточно сложное и долгое, потому лучше обратиться за помощью к специалистам.

Почему помощь профессионалов предпочтительна

Такие вещества вызывают у надзорных органов наибольший интерес. Это легко объяснить – до сих пор на рынке много людей, желающих выдать обычную пищевую добавку за чудодейственный препарат, излечивающий от всех болезней. Описание свойств продукции изучается досконально.

Получить СГР для БАД и пищевых добавок помогут эксперты. Специалисты окажут поддержку в сборе требуемой документации и помогут получить желаемое свидетельство в кратчайший срок. Важно учитывать, что полный состав пакета документов индивидуален – он зависит от специфики и особенностей предлагаемого продукта. Немаловажен и тот факт, произведен ли продукт в странах ТС или будет ввезен из других.

Поделиться
1504
Личный кабинет