Что такое хронический насморк

3842

Насморк может различаться по своим формам достаточно сильно. В то время, когда лёгкая заложенность носа проходит очень быстро, хронический насморк может стать серьёзной неприятностью.

Тяжелая форма ринита

Хронический насморк — это более тяжелая, затяжная форма ринита. Хронический насморк является воспалением слизистой поверхности носа в результате воздействия различных раздражителей и других негативных факторов. Такой ринит может затягиваться на несколько недель, сопровождаться большим количеством побочных симптомов, и, в некоторых случаях, требовать даже врачебного вмешательства!

Причины заболевания

Причиной хронического насморка могут стать самые различные факторы:

  • Аллергическая реакция организма.
  • Врожденная или приобретенная аномалия строения слизистой носа.
  • Сильная травма, в том числе детская инфекция.

Хроническим насморком страдает до 15% всех живущих на свете людей, просто не все из заболевших знают об этом. Первенство среди причин возникновения такого ринита занимает аллергия — аллергический насморк является хроническим и может доставлять неудобства с завидной регулярностью.

Инфекционный насморк

Однако самым неприятным видом хронического ринита является инфекционный насморк. Его причиной является заражение организма бактериями и вирусами. Даже само словосочетание «инфекционный насморк» говорит о чем-то неприятном — так оно и есть. Любое воспаление проходит с крайне неприятными симптомами: повышением температуры, головной болью, слабостью. А во время инфекционного насморка к этому еще и прибавляется заложенность носа. Одним словом, это крайне неприятный вид заболевания. Встречаются осложнения, при которых насморк имеет затяжную природу.

Фронтит

Фронтит — это заболевание слизистой носовых пазух. Фронтит развивается на фоне обычного насморка. Заложенный нос вызывает нарушение освобождения лобных пазух от содержимого, в результате в носу происходит цепная реакция из последовательных инфекций. Фронтит вызывает сильную боль в носоглотке и лечится достаточно долго. Лучший способ не доводить дело до фронтита — это проводить профилактику насморка. Он бережно воздействует на слизистую носа, помогая справиться с основными видами ринита.

Гайморит

Гайморит возникает в результате воспаления так называемых гайморовых пазух. Это серьезная форма хронического насморка, вызывающая характерные давящие ощущения в носу. При гайморите происходит активно развитие бактерий в носовой слизи, которая из-за воспаления пазух не может выйти наружу. Бактерии в результате своей жизнедеятельности выделяют токсины, которые могут вызвать интоксикацию человека, вызвав у него слабость и тошноту. Гайморит нельзя запускать — при первых его признаках надо немедленно обращаться к врачу.

Синусит

Синусит также является следствие воспаления, но при нем воспаляются парные синусные каналы носоглотки, расположенные возле костей черепа. По своим причинам синусит схож с гайморитом, однако его последствия могут быть гораздо более неприятными. Сильные воспалительные процессы могут вызвать тяжелую, постоянную головную боль, которая сильно изматывает, резкое ухудшение зрения вплоть до его потери и даже смещение глазного яблока. Синусит следует немедленно лечить у врача!

Будьте настороже!

Хронический насморк в различных его проявлениях — это достаточно редкое явление, что, впрочем, не уменьшает неприятных последствий его возникновения. Так что, если вы не хотите познакомиться с хроническим насморком поближе — не забывайте держать при себе лекарства и почаще занимайтесь профилактикой!

Поделиться
3842
Личный кабинет