Колоректальному раку сложнее станет прятаться

1370

Российские ученые создали систему искусственного интеллекта ArtInCol, которая позволяет выявить малейшие изменения и незаметные новообразования толстой кишки. Это совместная разработка НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих и отечественной IT-компании ООО «Алнисофт». Новая технология позволит диагностировать онкологические заболевания толстой кишки на самых ранних стадиях, когда она намного легче поддаётся лечению, сообщили VladMedicina.ru в Минздраве России.

рак толстой кишки, колоректальный рак, рак, онкология, ЗНО, диагностика, искусственный интеллект, ArtInCol, ИИ-технологии

Во время эндоскопического обследования толстой кишки (колоноскопии) система ArtInCol с помощью машинного зрения, выявляет даже самые незаметные новообразования и малейшие изменения на слизистой оболочке, которые ускользают от человеческого зрения и могут быть пропущены при осмотре.

Специалист уделяет очагам дополнительное внимание и при возможности может сразу удалить новообразование через колоноскоп.

- Новое технологическое решение на основе искусственного интеллекта облегчит работу врачей-эндоскопистов, а главное — в конечном счёте, снизит заболеваемость и смертность от колоректального рака, — отметил директор НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих, профессор Сергей Ачкасов.

Преимущества ArtInCol очевидны. Это отечественное программное обеспечение, что делает его доступным. К тому же оно может быть встроено в любую эндоскопическую стойку.

В России колоректальный рак находится на пятом месте по заболеваемости обоих полов, а также занимает второе месте в структуре смертности у мужчин и женщин. По данным ВОЗ, ежегодно на планете регистрируется более 1 млн случаев РТК. Это около 10% онкозаболеваний в мире.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1370
Личный кабинет