ОНФ оценит качество медосмотров

13123
Эксперты Общероссийского народного фронта планируют запустить мониторинг, посвященный качеству профилактических медицинских осмотров. В проверках будут участвовать сами «фронтовики», а также их знакомые и родственники в разных регионах страны с мая по сентябрь 2019 года, сообщили корр. портала VladMedicina.ru в пресс-службе ОНФ. Мониторинг также выявит, насколько профосмотры соответствуют нормам Минздрава России.
 
После этого им предложат заполнить анкету, которая покажет, эффективно ли оказывается медпомощь при прохождении этого осмотра.
 
диспансеризация, медосмотр, ОНФ, профосмотр

По мнению члена центрального штаба ОНФ, ведущей телепрограмм о здоровье Елены Малышевой, зачастую подобные опросы носят однобокий характер, оценивается только работа медперсонала и совсем не учитывается ответственность пациентов за своё здоровье. В связи с этим в анкете должны быть вопросы, уточняющие, по какой причине граждане отказываются от диспансеризации.
 
- В профосмотрах часто можно заметить перекос, - отметила врач. - В реальности проблема нередко не в медицинских организациях, а в людях, которые отказываются от осмотров. И примеров тому масса. Так, в одной из школ в целях раннего выявления туберкулеза детям должны были делать пробу Манту. Однако часть родителей отказались, сославшись на то, что этот метод очень опасен и может привести к смерти. Врачи предложили заменить пробу Манту на диаскинтест, однако мамы забраковали и его. Тогда медики предложили взять у детей хотя бы кровь, чтобы проверить, есть ли у ребенка защита от этого заболевания. Но родители испугались, что шприцы могут инфицировать. В результате был наказан директор школы, которого оштрафовали на 30 тысяч рублей. Это же абсурд!
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, с 1 января 2019 г. вступили в силу поправки в Трудовой кодекс, которыми большинству россиян полагается день для прохождения диспансеризации с сохранением заработной платы. Воспользоваться этим правом можно один раз в три года. Для получения такого выходного требуется написать письменное заявление и согласовать с начальством дату диспансеризации. Работающим пенсионерам и гражданам предпенсионного возраста полагается по два оплачиваемых дня ежегодно.
 
Согласно опросу ОНФ и фонда «Здоровье», проведенному в конце прошлого года, большинство медработников - 69 % - сомневаются в правдивости отчетов о выполнении планов по диспансеризации. Многие респонденты отметили, что им известны факты, когда осмотры проходили лишь на бумаге – без участия пациентов.
 
 
Поделиться
13123
Личный кабинет