Россиян будут тестировать на ВИЧ на работе

10360
В ближайшее время россиянам могут предложить пройти тестирование на ВИЧ прямо на рабочем месте. Методические рекомендации по организации добровольного и конфиденциального консультирования и тестирования на ВИЧ на рабочих местах будут готовы до конца года. Министерство труда уже приступило к их разработке, сообщают «Известия» со ссылкой на замглавы ведомства Григория Лекарева. По статистике, ВИЧ-инфекция больше всего распространена среди граждан старше 30, и до них проще всего достучаться на работе, объясняют эксперты. Однако не факт, что сотрудники захотят пройти тестирование, опасаются специалисты.

вич, ВИЧ-инфекция, СПИДТестирование на рабочих местах инициировала Международная организация труда (МОТ). Там уточнили, что проводить мероприятия смогут только сотрудники центров по борьбе с ВИЧ/СПИД (государственные центры, где проводят тестирования на вирус иммунодефицита и ведут прием инфицированных; они есть во всех российских регионах и имеют по несколько филиалов). Анализ можно будет сдать добровольно, а его результаты будут конфиденциальны и не станут известны работодателю или коллегам, заверили в Министерстве труда.
 
Как отметили в ведомстве, новый формат уже удалось опробовать и провести дни тестирования в РЖД, Иркутской нефтяной компании и в ряде других предприятий России.
 
У многих сотрудников вряд ли появится мотивация проходить тестирование на ВИЧ на рабочем месте, отметил руководитель программ благотворительного фонда «Шаги» Кирилл Барский:

- Большинство считают, что с ними всё в порядке, и смысла сдавать анализы нет. Кроме того, непонятно, как будет обеспечена анонимность. А если диагноз ВИЧ-положительного человека станет известен, его могут затравить в коллективе или даже уволить — это незаконно, но на практике такие случаи встречаются. Также при тестировании в офисе у медиков не будет достаточно времени на беседу с пациентом. Соответственно, велик риск того, что зараженный не сможет психологически признать свой диагноз и станет ВИЧ-диссидентом - человеком, отрицающим существование вируса. А это не сделает здоровее ни его самого, ни его близких.

Также, по мнению экспертов, опасения сотрудников может вызвать и тот факт, что тестирование будет проходить в не предназначенном для медицинских процедур помещении.

Руководитель федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский  считает, что работа — самое удачное место для тестирования взрослых на ВИЧ. По его оценке, носителями вируса являются порядка 4% мужчин и 2,5% женщин в возрастной группе 30–40 лет. В поликлиники они обращаются редко, поскольку в основном чувствуют себя хорошо, а сдать анализ прямо в офисе будет быстро и удобно при гарантии конфиденциальности, отметил эксперт.

При этом особое значение имеет не столько тестирование, сколько профилактическая беседа, считают чиновники. 

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, многие россияне до сих пор живут с заблуждениями касательно этого заболевания. Согласно опросу ВЦИОМа, каждый десятый (11%) предполагает, что ВИЧ можно заразиться воздушно-капельным путем, что неправда, а каждый третий (35%) уверен, что переносчиками вируса могут быть комары (это также ложное утверждение).
 
 
Поделиться
10360
Личный кабинет