Сметана без обмана

3144
В России вступили в силу новые правила маркировки молочной продукции, сообщает портал VladMedicina.ru. Истек 180-дневный срок, который был отведён производителям молочной продукции, содержащей растительные жиры, на смену упаковки и оформление новых деклараций на товары с изменёнными названиями и маркировкой, согласно поправкам в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Уже сегодня в магазинах не должно быть сметаны, кефира, сыров и молока, которые маскируются под настоящие, но на самом деле таковыми не являются.

здоровое питание, маркировка продуктов, молочная продукция
 
- Информация о наличии в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира растительных масел, обязательно должна быть заметна потребителю, - рассказала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева. -  Теперь покупатель будет видеть реальный состав и делать осознанный выбор в пользу определенных продуктов. Такие надписи можно будет найти на информационном поле, специально выделенном на упаковке или этикетке продукта, при этом текст будет выделен контрастным шрифтом относительно фона.
 
Для того, чтобы текст был заметен, производители должны будут наносить его шрифтом не менее 2,5 мм на лицевой стороне упаковки или этикетки, там же должна располагаться надпись «Содержит растительные масла», размером не менее 3 мм.
 
Кроме того, категорически запрещено использовать в названиях таких товаров молочные термины. Например, сметана с растительными жирами должна называться «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны». На этикетках исключаются также слова, образованные от понятий молочных продуктов, например, «сыроподобный», «сырный», «сыродельный», «сычужный», «сметанка», «творожочек» или «творожок», «сливочки», «маслице» и тому подобные.
 
Органом уполномоченным контролировать выполнение требований технического регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» определен Роспотребнадзор.
 
- За несоблюдение требований технических регламентов, в том числе вышеуказанных изменений, предусмотрена административная ответственность по статье 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая наложение штрафа на юридическое лицо в размере от 100 до 300 тысяч рублей, при повторном нарушении - до одного млн рублей., - пояснили корр. портала VladMedicina.ru в ведомстве. - В случае обнаружения в обращении продукции, не соответствующей установленным требованиям, потребители вправе обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора с целью принятия мер в отношении производителей, поставщиков и продавцов такой продукции.
 
 
Поделиться
3144
Личный кабинет