Сухой алкоголь в России запрещен

2689
В России с 8 января 2019 г. начал действовать запрет на производство и оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции. Соответствующий закон в конце прошлого года в трех чтениях приняла Госдума и 27 декабря одобрил президент РФ Владимир Путин, сообщает портал VladMedicina.ru. Нарушителей ожидает конфискация порошка и штрафы: до 50 тысяч рублей для физических лиц, и до полумиллиона рублей - для юридических. Правда, соответствующие поправки в административный кодекс еще не внесены.

алкоголь, спиртосодержащие жидкости, сухой алкоголь
 
Под «порошкообразной спиртосодержащей продукцией» понимаются пищевые и непищевые сухие вещества, содержащие более 0,5% этилового спирта, которые могут использоваться для получения алкогольных напитков (при разведении водой) или в качестве вкусовой добавки в коктейли.
 
Как следует из пояснительной записки к документу, безопасность употребления сухого алкоголя для человека не подтверждена, необходимые исследования не проводились. Кроме того, самовольное увеличение потребителем концентрации порошка чревато летальным исходом.
 
При этом под запрет не попадут компоненты, используемые для производства спиртосодержащей парфюмерно-косметической и санитарно-гигиенической продукции, бытовой химии и товаров химической промышленности.
 
Изготовление и реализация сухого алкоголя также запрещены в странах Евросоюза, при этом его распространяют через Интернет, пользуясь лазейками в законодательстве, поскольку обычно под алкоголем подразумевается только жидкость.
 
В настоящее время единственным полностью легальным рынком спиртосодержащего порошка является Япония. Там он уравнен с обычным алкоголем.
 
Так же в России с начала года повышены официальные минимальные цены на крепкое спиртное. В частности, для коньяка это 388 рублей, для водки - 215, для бренди - 307 рублей за бутылки по 0,5 литра. Минимальные цены, которые устанавливает правительство – это сигнал для покупателя: дешевле легальный качественный алкоголь в магазинах стоить не может.
 
 
Поделиться
2689
Личный кабинет