Пугающий градус

2532
На бутылках с алкоголем в России могут появиться страшные картинки – демотиваторы, наглядно демонстрирующие, к каким последствиям может привести употребление спиртного. В настоящее время на этикетках «градусных» напитков есть напоминание о том, что алкоголь не следует употреблять беременным женщинам, людям с заболеванием нервной системы и так далее. А также предупреждение о том, что чрезмерное употребление спиртного вредит здоровью.

алкоголь, дизайн этикеток, спиртные напитки
 
- Цель пугающего дизайна -  показать людям последствия чрезмерного употребления алкоголя, - пояснили «Известиям» в Министерстве здравоохранения РФ. -  Проинформировать население о том, что спиртное связано не только с радостью, но и с тяжелыми социальными последствиями. Например, с совершением уголовно наказуемых деяний, получением серьезных травм. Поэтому подобные картинки могут содержать эпизоды социальной направленности.
 
С конца 2017 года изображения с предупреждением о вреде курения стали наноситься на обе стороны пачки занимать не менее 50% ее площади.
 
Представитель Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Дарья Халтурина отметила, что предупредительные изображения на пачках сигарет хорошо себя зарекомендовали в качестве профилактической меры:
 
- Поэтому аналогичная мера для спиртного рассматривается в качестве перспективной и в части регулирования оборота алкогольной продукции. Это интересная задача, требующая исследований и новых подходов. Ведь потребление алкоголя создает больше социальных проблем, чем потребление табака. Поэтому предупреждения должны быть более разнообразными.
 
Демотиваторы на бутылках с алкоголем, по мнению специалистов Минздрава, могут стать дополнением к проводимой госполитике по снижению алкоголизации населения.
 
Ранее «Трезвая Россия» настаивала на том, что на спиртном следует расположить фотографии пораженных алкоголем внутренних органов. Например, мозга, сердца или печени.
 
 
Фото: actionplusbb.com
 
Поделиться
2532
Личный кабинет