Граждане России получат еще один выходной

2594
Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, разрешающий гражданам России получить освобождение от работы для прохождения диспансеризации с сохранением места работы и средней оплаты труда. Такая возможность будет предоставляться работникам раз в три года.

 
С инициативой о дополнительном выходном без потери зарплаты и места работы выступили заместитель руководителя парламентской фракции «Единая Россия» Андрей Исаев и его коллега по фракции, депутат Николай Герасименко.
 
Согласно действующей редакции ТК, обязательные медосмотры предусмотрены для отдельных категорий работников, например, тех, чья трудовая деятельность связана с повышенной опасностью. Для большинства россиян возможность своевременно и регулярно проходить диспансеризацию существенно ограничена: руководители не идут навстречу работникам и не отпускают их в поликлинику в рабочее время, из-за чего граждане вынуждены брать выходной за свой счет или отказываться от планового осмотра.
 
Разработчики законопроекта уверены, что, получив гарантированный свободный день, люди будут относиться к диспансеризации со всей серьезностью и ответственностью
 
Одновременно Министерство здравоохранения продвигает идею принудительной диспансеризации, предлагая повысить тариф отчислений на ОМС для работодателей, чьи сотрудники не прошли медосмотр. При этом большинство врачей считают, что Минздрав России и региональные профильные ведомства не принимают действенных мер по профилактике заболеваний.
 
По данным опроса Фонда независимого мониторинга «Здоровье», 73% респондентов отметили, что официальные данные о выполнении планов диспансеризации недостоверны, так как реальных медосмотров проводится меньше, чем отражено в статистике. Еще 38% врачей заявили, что им известно о случаях проведения диспансеризации и профосмотров только на бумаге.
 
 
Поделиться
2594
Личный кабинет