Бабушек и дедушек поставят на учет

2472
В этом году Министерство труда и социальной защиты России планирует пересчитать пожилых людей, нуждающихся в постоянном уходе, и изменить систему их соцобслуживания. В частности, переориентировать уход на оказание услуг на дому и улучшить условия проживания пенсионеров, которые уже находятся в стационарных учреждениях.

 
- Сейчас мы знаем, кто написал заявление, кто дошел до соцзащиты, а сколько их реально по домам сидит в одиночку и нуждается в постоянном уходе, неизвестно, - цитирует замглавы Минтруда Алексея Вовченко «Ъ».
 
Заявительную систему учета пожилых ранее критиковали в связи с проблемами соцобеспечения инвалидов: официальная статистика оценивает их число в 12 млн человек, но реальные цифры могут быть на несколько миллионов больше.
 
Сегодня  за пожилыми зачастую ухаживают родственники, которым приходиться увольняться с работы или брать отпуск по уходу за больными родственниками. Число таких россиян может исчисляться сотнями тысяч, что негативно сказывается на рынке труда и создает дополнительную нагрузку на бюджет Фонда социального страхования. Есть еще альтернатива — вызвать на дом социального работника или обеспечить переезд в дом престарелых, но там, как правило, не хватает свободных мест и специалистов.
 
Перенастройка системы ухода за пожилыми, как отмечают в министерстве, поможет увеличить продолжительность жизни.
 
- Мы указываем причиной смерти сердечно-сосудистое заболевание, строим кардиоцентры, а человек умер оттого, что не было никого рядом, кто бы понял, что ему уход нужен, - поясняют в ведомстве.
 
В течение двух месяцев Минтруда планирует отобрать регионы для пилотных проектов, где три года будут отрабатываться новые технологии.
 
 
Поделиться
2472
Личный кабинет