Все ЛПУ попадут в Сеть

2864
Министерство связи и массовых коммуникаций России приступает к масштабному подключению медицинских учреждений страны к Интернету. Ведомство объявило о закупке у единственного поставщика. – ПАО «Ростелеком» – профильных услуг на общую сумму 1,9 млрд рублей.

телемедицина
 
По сообщению Минкомсвязи РФ, всего на первом этапе планируется подключить к Сети три тысячи поликлиник и больниц. Как следует из условий закупки, доступ к Интернету в ряде российских медучреждений должен появиться еще до конца 2017 года. Список ЛПУ при этом в документе не обозначен.
 
Ранее министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявлял, что в нынешнем году к Интернету будет подключено примерно 3,9 тысяч больниц, а в следующем - доступ к Всемирной паутине получат более 10 тысяч медицинских учреждений России. Весной 2017 глава Минкомсвязи отчитался, что две трети российских больниц уже подключены к Сети. При этом глава министр отметил, что значительный объем работ останется на 2018 год.
 
В своем послании к Федеральному собранию в декабре 2016 года президент РФ Владимир Путин поручил в течение двух лет провести скоростной Интернет во все больницы и поликлиники страны, чтобы они могли использовать возможности телемедицины.
 
Создание телемедицинских центров в ЛПУ большинства субъектов РФ позволит интегрировать их с крупнейшими научными институтами Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска. Медицинские работники регионов смогут дистанционно повысить квалификацию, пройти переподготовку или обучение, воспользоваться советами наставника или провести симпозиум.
 
При помощи телемедицинских технологий можно проводить оперативные совещания специалистов, создавать коллегии, созывать проблемные комиссии, принимать решения в экстремальных ситуациях путем дистанционного консультирования с более опытными коллегами или со специалистами другого профиля.
 
Работы по подключению будет выполнять ПАО «Ростелеком». На эти цели ведомству выделено из бюджета около 5,5 млрд рублей.
 
 
Поделиться
2864
Личный кабинет